5 декабря 2022 г. 17:42

Сашка Бараш – любознательный пацан, который во время летних каникул работает с отцом в море на катере.
Сашка к своим четырнадцати годам прочитал уйму книжек. Истории от Жуля Верна и Даниэля Дэфо воспитали в нём романтическую натуру, которая жаждет путешествий и приключений.

И жизнь таки даёт ему шанс испытать себя, став новым Робинзоном. Волна смывает его с катера. Море, правда, совсем не тёплое, а Охотское. И остров, до которого мальчишка добрался, – не тропический. Ни фруктов, ни козы, ни Пятницы. Только поле со съедобными саранками и шиповником, да мидии на скалах.

Холод, голод, болезни и одиночество не пугают маленького героя. С ним его перочинный нож и невероятное количество оптимизма.
Сашка умудряется сделать себе жилище, кипятить чай и готовить еду. И попутно читатель узнаёт много практических вещей – как развести огонь без спичек, как вылавливать мидий, спать на ветках, устроить даже в сильный дождь крышу над головой. И сначала по-детски надеяться, что найдут, а потом по-взрослому быть готовым к тому, что теперь ОДИН навсегда.

Отличная повесть и для подростков, для взрослых тоже! Заставляет задуматься о собственных возможностях и приспособленности к суровым условиям реальной жизни без кофе по утрам, батареи под боком и горячей воды из крана. Советую!

Источник