nad1204

20 ноября 2013 г. 00:05

Признаюсь: я не очень люблю читать пьесы. Предпочитаю всё-таки знакомиться с ними в театре. Вот тогда, при живой игре, каждое слово наполняется смыслом, а каждый жест и движение подчёркивают и доносят до зрителя замысел автора. При чтении всё несколько суше и менее интересно.
В этом сборнике две пьесы очень неплохого советского драматурга Алексея Арбузова "Таня" и "Жестокие игры".
"Таня". Люблю давно. Нежно и трепетно. Хотя вот прочитала только сейчас. Люблю по спектаклю в РАМТе. Жаль, что сейчас его нет в репертуаре. Пьеса о милой, влюбленной девочке, которая сначала сталкивается с мужским предательством, а через короткое время теряет самого дорогого человека. Но горе заставляет переломить всю её прежнюю жизнь. Очень цельная натура Таня. И, несмотря на молодость, очень сильная женщина.
"Жестокие игры". Эту пьесу я в театре не видела. И очень жаль, потому как кажется, что мне бы она понравилась. Она о становлении характеров, о взрослении. Об отцах и детях. И хотя в ней много лжи, неправедных поступков, равнодушия — это история с будущим. И хочется верить, что в продолжении не должно быть никакой жестокости по отношению к близким.

Моя история о спектакле "Таня".

В рамках игры "Книжное путешествие".