Cassiopeia_18

5 декабря 2022 г. 13:08

Увы и ах, книга меня совсем не впечатлила, а на волне прочитанного я ее сравнивала с другой (это немного далее).

Главную героиню, Селену из соленых копей забирает принц Дорин и убеждает ее участвовать в соревнованиях устроенных его отцом, в награду, она получит свободу через несколько лет. Историю девушки решили скрыть от других претендентов, ведь она АССАСИН, самый грозный из всех! В итоге, на тренировках, она скрывает свои умения. В это время претендентов начинают убивать, кто и как это сделал не ясно, но на поимку виновного... не было такого, эту сюжетную линию оборвали просто по центру. И вместо здравых решений капитана королевской стражи (на минуточку, ему 20 лет!), который должен бы расследовать убийства мы видим как убийцу нашла Селена. Но это ж видим только мы! А по сути, Шаол просто бросил дело просто в самом начале. Эмм, что?!

Самомнения у героини... даже не измерить. Ассасин что расхаживает в платьях и ругается что выглядит не очень. Ну да, конечно... А то, как Селена жаловалась что ее такую бедную и несчастную отправили в копи по ошибке просто уму недостижимо. Как бы, ты барышня, убийца и воровка, ты должна быть наказана в любом случае, так что ошибки там не было точно!

Что мне не нравится в книгах автора, так это смена пары главной героини. Что в "Королевстве..." (я между прочим бросила тот цикл из-за этого), что здесь. Мало того, что любви Селены не видно ни к кому, но ее тянуло к принцу всю книгу, и когда он пошел против отца, показал свои чувства при всех, она его послала и у нас уже намек на то, что она будет с Шаолом. Хочется матерится! Я уже промолчу о том, что в барышню оба влюбились в тот момент, как забирали ее из копей, а как она тогда выглядела вы можете только догадаться, недоедающая, недосыпающая и далеко не чистая, красота в действии. Ах да, как же я могла забыть, она же еще и ассасин, что тоже не добавляет логики для чувств парней.

Пожалуй самым большим разочарованием (после Селены) был Шаол, он КАПИТАН, капитан КОРОЛЕВСКОЙ стражи и как бы он... впервые убил человека (снова повторюсь, человек на службе у короля) и это было в финале книги чуть с ума не сошел. Мужик, который по всем неписанным законам должен быть хладнокровным. Это просто эпик. Про то что расследование он не вел я уже говорила, но вот то, что все его задачи - это крутится вокруг Селены не говорила. Но это так, вся его работа... и помня намек, что эти двое будут вместе, в голове крутится мысль о том, что достойная парочка подобралась!

Теперь мое сравнение, книги случайно взяла одновременно, ведь читаю я в электронке и слушаю в аудио разные книги. Я не знаю как так выходит, но снова у меня в начатых книга в которой что-то да похожее. Главные героини, сироты, ассасины, обожают читать... Но если Мие из "Неночи" еще как-то веришь, потому что видишь ее путь от, пусть уже убийцы, но не настолько сильной, к посвящению в настоящие Клинки. Развитие ее силы даркина тоже помогает видеть как меняется ее сила, и она до сих пор слабая. Ну и любовь к чтению можно пояснить - ведь она изучала разные яды. А вот Селене не веришь вообще. Она начала убивать в десять лет и в свои 18 считается лучшей среди убийц... эмм, ну ок (снова вспоминаем Мию и ее возраст). Можно еще представить что девушка тренировала силу, умения борьбы, но в десять лет это просто смешно (тем более, без магии). А любовь к книгам?! Вот вообще не вяжется, ведь она читает "интересные и хорошие книги", мол, просто прославленные. Но при этом она умудрилась провтыкать важные и нужные книги и узнает о них только в процессе.

В общем, столько сарказма я не изливала в рецензию наверное никогда до сих пор. Появляется мысль перечитать "Королевства... " и таки попробовать дочитать цикл, а вот с этим попрощаюсь ибо бред на бреде.