Markress

5 декабря 2022 г. 12:16

4 Жизнь и поучения Робинзона Крузо

Такой основополагающий для целого поджанра роман и не прочитан! Не дело так себя вести, еще и человеку, симпатизирующему теме выживания в диких условиях. Да, этот человек я, засмотревший "Изгоя" до дыр, но не прочитавший источник вдохновения для всех подобных фильмов и книг - "Робинзона Крузо" Уильяма Дефо.

И вот это упущение исправлено, и могу сказать, что этот престарелый 303-летний литературный дедушка вполне актуален для читателя и по сегодня. Да, есть исторические архаизмы в виде высокомерного и поверхностного отношения белого человека к аборигенам, местами неразумного истребления животного мира, религиозно-мистического отношения к событиям жизни, ... Но эти и многие другие странности для ума современного читателя вполне оправдываются событиями романа, характером персонажа и мировоззрением общества 18 века.

Главный герой рассказывает о главном событии своей жизни в форме дневника. Как в юности его манили морские путешествия и романтика мореплавания, как отец умолял его вести более респектабельную жизнь, и как в итоге Бог намекнул ему, что в океане Робинзона ждет фатальная опасность. Но герой с маниакальной одержимостью бросает вызов предопределению и в наказание за самоуверенность оказывается на условно необитаемом острове наедине с самим собой. Дефо описывает своего героя , как деятельного человека, и буквально создает просветительский гимн труду и человеку созидающему: постепенно Робинзон Крузо строит на острове свое маленькое поселение, в котором есть место для нормальной жизни человека. И все это создано умом и руками главного героя.

Открытием для меня были христианские размышления Робинзона, которые обычно опускаются в современных интерпретациях романа: идеям благодарности и смирения уделено немало строк-размышлений героя. И он выводит необычайно спасительные и здравые мысли для себя и читателей.

Все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают, мне кажется, от недостатка благодарности за то, что мы имеем.
Такова уж человеческая натура: мы никогда не видим своего положения в истинном свете, пока не изведаем на опыте положения еще худшего, и никогда не ценим тех благ, какими обладаем, покуда не лишимся их.
Насколько меньше роптали бы мы на судьбу и насколько больше были бы признательны Провидению, если бы, размышляя о своем положении, брали для сравнения худшее, а не лучшее, как мы это делаем, когда желаем оправдать свои жалобы.

Непопулярное нынче мнение - ориентироваться на худшее в восприятии своего положения. Нынче в моде успешный успех, а не довольство малым. Но выводы Крузо/Дефо более ценны и дружественны к человеческой психологии и жизни.

Помимо островной жизни героя, автор уделяет внимание и дальнейшим приключениям Робинзона после спасения: он разбогател, женился, родил детей, но главное - пережил новые приключения на суше. Да, именно так: путешествию героя по горам Испании уделено значительно больше внимания, чем его личной жизни. Предположим, это обусловлено жанром книги, но эти финальные испанские приключения мне подпортили впечатление о романе. Слишком уж карикатурно и надумано они выглядели на контрасте с главной частью робинзонады.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы