Nikivar

19 ноября 2013 г. 14:42

Есть такой специальный жанр литературы для детей (подростков) - научно-популярная, облеченная в художественную форму. Один из выдающихся примеров подобного рода книг – Магистр рассеянных наук В. Левшина.
В данном случае перед нами катехизис для подростков (или толкование Апокалипсиса, если хотите). Это что-то вроде учебника по вере, в который, к великому сожалению, попала не только вера, но и верования – «православная» одежда, еда, манера общения с другими людьми. Хотя, надо признать, в контексте книги последнее вполне оправданно.
Если подходить к «Паломничеству Ланселота» с этих позиций, ее недостатки исчезают. В таких книгах правомерны резонерские речи, отчетливая поучительность всего рассказа, аморфность некоторых групп людей – массовки (дети-инвалиды здесь – именно группа людей, ни одного конкретного человека), а также некоторые, так скажем, подтасовки, типа такой (Жерара. чтобы было понятно, буквально тащат креститься):

— Да стойте вы все, сумасшедшие девчонки, — попытался остановить их Жерар. — Я же не готов!
— Готов, готов! — заверил его Пятик-Петр, подталкивая в спину. — Попроси, чтобы тебя Павлом нарекли!
— Не знаю почему, но чувствую, ты прав — надо идти, — сказал Жерар. — Веди, братишка!

В остальном книга очень неплохая. Еще в «Приключении с макаронами» Ю. Вознесенская создала хорошо проработанный мир: и здесь никаких подтасовок, новая география нашей земли обоснована, то же и с политическим устройством (кстати, забавно придумано про Россию – наивно, конечно, но очень мило); рассказано о способах выживания (жизни) в условиях этого мира; разные люди обладают разными характерами, способами поведения в критических ситуациях.
Повествование увлекательно, почти нигде не проседает, а при появлении старых знакомых, особенно Кассандры, и в сцене гонок на Вавилонской башне (т.е. там, где автору не требуется поучать и показывать «как правильно») – становится по-настоящему захватывающим.
Отмечу и очень тактичный конец, что само по себе примечательно в книгах на подобную тему.

Игра "Книжное путешествие", тур 3, ход 4 "Современные русские авторы".