SeverianX

4 декабря 2022 г. 18:54

4 Телепаты следят за людьми

Рассказ повествует нам о борьбе небольшой группы людей с сильными мира сего, в данном случае с мутантами-телепатами. Все началось с ядерного взрыва на острове Мадагаскар, в результате которого солдаты, находящиеся там, оказались подвергнуты воздействию радиации. Впоследствии у них родились необычные дети, способные читать мысли.

В это время правительство все туже затягивало гайки, усиливая контроль над людьми. Происходило устранение инакомыслящих. Но как узнать о том, что замышляет человек до его активных действий? Тут на помощь и пришли телепаты. Они мониторили мысли прохожих, выявляя неблагонадёжных. Однако не всех людей устраивало подобное положение вещей, и появились своеобразные бунтовщики – «капюшонщики». Своё название они получили из-за устройства, не позволяющего телепатам читать их мысли.

В рассказе довольно точно раскрывается идея подпольной борьбы с системой. Эта самая система потакает желаниям меньшинства, а именно телепатов, подавляя волю большинства. В рассказе телепаты могут узнать о человеке самое сокровенное, но разве современные технологии не делают то же самое? Мы выкладываем в интернет всю свою жизнь, чем может воспользоваться технически продвинутый недоброжелатель. Как и общество в рассказе, мы совершенно не против этого, и осуждаем тех, кто добровольно отказывается от гаджетов. Стоит задуматься.

Минусом для меня стала концовка. Я, конечно, понимаю, что это лишь небольшой рассказ, тем не менее слишком уж она наивна. Не верится, что победа в этой непростой борьбе может быть достигнута описанным путем.

Итог: «Капюшонщик» – интересный социальный рассказ. В нем интересно раскрывается вопрос тотального контроля общества и борьбы с этим контролем.