rita_puma

4 декабря 2022 г. 16:35

Неплохая книга по Академии магии. Всем любителям погрузиться в основы настоящей академической жизни, что включает в себя обучение, как теории в аудитории, так и практики на "полях" Академии - сюда. Довольно неплохо прописана, что из себя представляет - эта магия смерти (некромантия) в стенах данного заведения. Герои здесь не бесящие. С юмором. Любовной линией. И всё более-менее в спокойной форме описания. Это даже небольшой минус, т.к. пару раз мне приходилось перечитывать по 3-5 страниц из-за того, что я банально засыпала в сидячем положении. Именно на тех страницах, где ребята обсуждали историю Академии или болтали о магии смерти. Сама же история, которая играет немалую долю в сюжете, довольно интересно придумана автором.

Академия мертвых - самый престижный вуз в королевстве. Лучшие выпускники из него поступали на королевскую службу. Вот только в тебе должна быть хоть кроха дара некроманта, чтобы стать выпускником. Или хотя бы были очень сильны те у кого нет данного дара, но они умело применяли непрофильную магию. Непрофильных брали раньше, но теперь таких не берут. На это есть причина ведомая только ректорам Академии. Но вот Энджи взяли...
Главная героиня Энджи, от которой идёт повествование, согласилась помочь, навязанному семьями, жениху сдать экзамены в данную Академию. Не очень красивая история, но вместе женихом и её взяли. Вот только она погодница. Искры, молнии, ветра - это про неё. Свою силу укрощать не научилась, а тут зомби да скелетов упокоевать надо. Зомби, упыри, призраки и демоны - совсем не шутки, особенно для тех у кого нет и капли дара смерти. Но ей очень интересно, да и головка умная. Освоиться и помочь в этом деле не прочь ректора Академии, которые состоят только из призраков разных рас (люди, оборотни, эльфы, дракон), но и странный парень Закери, у которого врождённый дар с катастрофической силой смертельной для окружающих. Вот он был бы рад покинуть Академию, да никто не отпустит такого.

Энджи вместе с Закери предстоит не только обучаться, но и раскрыть главный секрет Академии мертвых, раскрыть странные и опасные случаи происходящие со студентами, и узнать "счастливый ли случай" предоставил шанс обучаться непрофильному студенту, который может нехотя огреть электрическим зарядом.

Прочитано в группе Белая Сова
Ромфант и Фэнтези Академия РиФ. Девятый семестр.