4 декабря 2022 г. 15:42

Всё по классике герметичного детектива. Есть небольшой фешенебельный курорт, места куда бронируются за год, и то могут возникнуть накладки. Тем более события происходят в канун нового года.
Девять близких друзей собираются провести вместе новогодний отпуск. Они ни разу не нарушали эту традицию – с тех самых пор, как десять лет назад закончили учиться в Оксфорде. Сейчас им немногим за тридцать.
За прошедшие десять лет изменилось куда больше, чем им казалось: скрытые обиды, зависть, ревность и недовольство начинают постепенно проявляться сквозь напускное веселье. На фоне шумного праздника в канун Нового года нить, некогда скреплявшая девятерых, рвется… Ранним утром 1 января смотритель курорта Даг находит труп одного из гостей....
Повествование ведётся в двух временных отрезках - начиная с 30 декабря (до убийства) и по 1 января (после убийства). Кажется, - такой маленький отрезок, всего три дня, но столько происходит событий. За это время мы узнаем всё об этой компании: кто есть кто и у кого, из них больше "грязного белья", у кого больше скелетов в шкафах. У кого-то один-два, а некоторых - целые захоронения. Как постепенно меняются отношения между героями по мере вытаскивания на свет тех самых корзин с грязным бельём. И начинают рушиться дружеские связи.

Основной акцент в книге расставлен именно на взаимоотношениях героев, а не на расследовании. Я бы даже не назвала это обычным детективом, это скорее психологический триллер, хотя грань между детективом и триллером очень тонкая. До самого последнего момента мы не знаем, кто убийца и кто жертва. Хотя про жертву я стала догадываться к середине. А что касается убийцы мои мысли метались от одного/одной к другому. Потом остановилась на двух. И была рада, что один из этих двух, мною выбранных, и оказался убийцей.