Meevir

19 ноября 2013 г. 07:57

Мне больше всего понравилось, что Фейнман с его биографией не оставляет камня на камне от ставшего стереотипным в массовой культуре образа ученого-нерда.
Это не безумный лохматый изобретатель, запершийся от реальности в своей лаборатории, не зануда без личной жизни, безэмоциональный и логичный, если и говорящий с людьми, то быстро лапочущий невнятно сложные термины.

Герой книги - весьма энергичный, социальный, авантюрный, популярный у девушек шутник, лауреат нобелевской премии по физике да еще и на все руки мастер. Он даже от стереотипа о противостоянии "гуманитариев" с "технарями" ничего не оставляет - учит бразильский и начинает на нем преподавать за считанные недели, рисует картины, издевается над философами, играет в оркестре и пишет про всякие там sex drugs rock&roll и кажется, настолько open minded, насколько нужно.
Эх, почему мне в школьные годы, когда так хотелось кем-нибудь восхищаться, никто не сказал, что среди физиков бывают такие шикарные мужики? Моя учебная мотивация выросла бы в сотни тысяч раз минимум! Да и сейчас при прочтении книги чувствовала себя девочкой-фанаткой на концерте кумира. Очень странное ощущение, когда читаешь при этом, например, про процесс металлизации пластмасс...

Это потрясающая, вдохновляющая книга - оказывается, совсем не обязательно быть социофобом, если ты родился умным - достаточно относиться к себе и окружающим с юмором. И юмор в книге прекрасный, я много раз громко смеялась, читая её. И все сложные штуки, по алгебре, физике и химии объяснены так просто и понятно, простыми, человеческими словами, все понятно и самооценка поднимается.

Конечно, кое-кто может счесть автора эгоистом, строящим культ собственной личности, но ладно, каждый из нас в своей биографии что-то, да приукрасил бы, да не каждый работал в Манхеттенском проекте и получал Нобелевскую премию, и обсуждал с Джоном Нэшем, что главное в жизни - перестать себя считать лично ответственным за каждое несовершенство в мире и людях.
И тут я хлопнула себя по лбу - если один великий ученый говорит это второму великому ученому, значит, нет ничего стыдного в том, чтобы не сразу дойти до этой мысли самому.
И много там такого в книге, простых каких-то, уютных катарсисов.