Meki

Цветочная фея

3 декабря 2022 г. 22:12

Черта Варфоломея бросила девушка и он настолько расстроился, что решил кардинально изменить свою жизнь и перевестись на работе куда-нибудь подальше от Ада, в итоге его послали на Землю в Москву. Но вот какая печаль, запрос-то с Земли поступал, что черти там нужны, только было это ужасно давно, а в современной Москве в чертях никакой необходимости нет. И оказался наш Варфоломей неприкаянным, ему пришлось самому искать себе занятие, придумывать, где он будет работать и чем жить. А еще в Москве живет девушка Ева, которая болтает с котом и очень сильно хочет влюбиться в кого-то еще, кроме этого самого кота.

Сначала мне показалась весьма интересной и оригинальной идея переезда черта, еще лучше было то, что стандартный черт с копытами и рыльцем при переходе из Ада на Землю превратился во вполне симпатичного мужчину, правда с хвостом и рожками, но кого это вообще смущает? Я ждала чего-то забавного от поисков Варфоломеем себя, мне казалось тут должны быть комичные ситуации и всякое такое, ведь он в неизвестном для него мире, ему очень много не понятно. Но в итоге что? В итоге мне было невероятно скучно и чем дольше главный герой находился на Земле, тем скучнее мне становилось. Вообще ничего забавного.

С Евой все не лучше, она меня невероятно раздражала с ее постоянными мыслями о том, как же ей хочется найти нормального парня и как ужасно давно у нее не было секса. Ну серьезно, зачем это повторять на каждой странице? Ее работа иллюстратором меня порадовала, но в итоге здесь тоже ничего толкового не вышло, какие-то бесконечные и неопределенные истории, что она вроде как что-то там рисует, но вроде и не рисует.

Я не теряла надежды на какое-то адекватное развитие событий в книге чуть ли не до самого конца, но что-то мне не повезло. Наверное, стоило понять, что ничего нормального в книге не будет, когда главные герои оказались соседями и когда они внезапно в одно и то же время по отдельности поехали в Венецию и там познакомились. Вот так тесен оказывается мир: ты живешь с человеком, точнее чертом, в одном подъезде в Москве, а знакомишься с ним на площади Сан Марко в Венеции.

Ну, а дальше началась какая-то ерунда. Вот вроде бы и происходит что-то, но в то же время ты читаешь об одном и том же. Ева рисует, Варфоломей переводит книгу, Ева и Варфоломей постоянно занимаются сексом, а потом валяются в кровати полдня, потом едят, потом выпрыгивают кот и бесы, немножечко привлекают внимание читателей, а потом снова по кругу. Ах да, еще в Еве ведьмовская сила внезапно проснулась! Но и тут ничего интересного, она просто методично непроизвольно двигает вещи. Вы хотите узнать, как она обуздала свою магию? А вот нет, вам этого не надо. Автор упоминает, что у ведьм бывают совершенно разные способности и вы хотите узнать, какая же конкретно способность у Евы? Ну, надеюсь, вам хватит какого-то невнятного предложения про какие-то там лианы в Камбодже.

Я с воодушевлением начала переворачивать страницы, когда появился какой-то Совет, состоящий исключительно из людей, который контролирует нечисть на Земле, когда стали упоминаться охотники и инквизиция. Казалось, вот оно! Сейчас же что-то будет! Сейчас начнется! Ага, как же, началось. Серьезно, эти товарищи из Совета настолько тупые, что это даже не смешно. В итоге эта линия тоже пустышка. И то, что произошло с противником главных героев, - это просто какая-то непонятная каша. Куда он делся, почему, что вообще произошло, что за таинственные "в магии все должно остаться как есть". Вот что это значит? Да и кто вообще этот злодей был-то? Зачем автор упомянула, что он спал 70 лет, если в итоге эта информация не принесла ничего, кроме очередного вопроса без ответа?

Что самое интересное, главные герои-то адекватные! Они не ведут себя глупо, не делают каких-то необдуманных поступков, они спокойно реагируют на все происходящее, они не выдумывают проблемы на пустом месте. А отношения Варфоломея и Евы точно такие же адекватные, как и они сами. По сути, любовная линия здесь просто фоном, они просто вместе и все.

Но адекватных главных героев мало! Я вот сейчас сижу и понимаю, что большая часть книги - это просто сплошная вода, повторение одних и тех же действий. Даже то, что по идее должно было интриговать, у автора получилось написать ужасно нудно. Это одна из тех книг, в которых задумка интересная, а вот исполнение как-то совсем не очень. Мне было невероятно, просто невыносимо скучно. Я дочитала книгу на чистом упрямстве. В придачу ко всему, мне вообще не понравилась манера повествования, это, конечно, было оригинально, но совершенно не мое.