3 декабря 2022 г. 19:23

4 Спойлер

Питаю очень неоднозначные чувства к произведению и ставлю оценку "4" за местами приятную атмосферу викторианской Англии, прописанных до мелочей героев, чувственную главную героиню и добротный сюжет.

Я ожидала историю нежной и здоровой любви, какой себе ее представляют большинство в книгах. Если бы не психологические проблемы главных героев, все было бы именно так.

Начало мне нравилось, даже когда вступила любовная линия, я ожидала чего-то прекрасного, но получила главного героя, желавшего обладать до каждой крупицы и главную героиню, желающую угодить и жить в угоду другим людям, а не себе. Вот и не здоровые отношения на лицо. Конечно, в 19 веке об этом и речи не шло. Откуда взяться здоровой любви, когда оба человека жестоко испытаны судьбой?

Оба понимают, что испытывают симпатию друг к другу, но не говорят об этом прямо или намеками. Один решает использовать манипуляции для привлечения, обман впоследствии, другая съедает себя ложными помыслами. В итоге раздор, и она уже в богом забытой деревне начинает новую жизнь, но возвращается и теперь они ценят друг друга, потеряв. Все могло быть намного проще и меньше была бы нарушена нервная система.

Сама главная героиня по большей части мне понравилась. Очень чувственная, открытая, харизмы не хватило, но она так светла, что это привлекает больше. Также мне понравились остальные женские персонажи, в том числе отрицательные. Они не выглядят нелепо, в отличие от мужчин.

Это произведение, несмотря на такую себе любовную линию, даёт веру в счастье, несмотря на жизненные муки. В любовь, которая обязательно придет, если вы действительно хотите любить.