Sidnia

18 ноября 2013 г. 16:42

В детстве моими любимыми книгами были сказки, сказочные истории, книги про животных, приключенческие романы и огромный двухтомник "Мифы и легенды народов мира". Я любила открыть книгу (первый или второй том) на случайной странице и читать, что выпадет. Жжуть, как интересно! Теперь понятно, почему мне так понравилась книга Ивана Матвеева?

Совершенно сюрные небольшие истории (мифоложки), которые хочется цитировать целиком и полностью, благо много места это не займет. Небезызвестные Ахиллес и Черепаха, которые когда-то соревновались в беге, теперь закадычные друзья. Вот они и болтают о том, о сем, играют в игры, общаются с другими мифическими и историческими персонажами и даже божествами.

Самое прекрасное, наверное, рыбалка Поликрата. Конец эпизода разит наповал. Не удержусь и зацитирую:

Поликрат скривился.
— Я выловил всего три штуки. С тех пор я не ем рыбу. И вообще не рыбачу.
— Гм?
— За первым пришли нибелунги. За нибелунгами пришел Зигфрид. За Зигфридом пришел Фафнир. Пожар тушили три дня. За вторым пришел царь Соломон. Уж лучше бы нибелунги вернулись…
— А третье?
Поликрат помрачнел:
— Долгая история. Наверняка уже обросла совершенно дикими слухами. Если вкратце, в итоге мне подбили глаз, я лишился пальца, а кольцо бросили в жерло вулкана какие-то волосатые фанатики.
Наступила гнетущая тишина.
— Слухами обросла, — повторил Ахиллес. — Нифига себе.
Черепаха посмотрела на Поликрата долгим взглядом:
— Никакой рыбалки, — сказала она, — Я даже думать не хочу, какую рыбу ты можешь поймать.

Ценителям прекрасного, знатокам подоплеки, любителям тонкого юмора и просто всем неравнодушным - обратите внимание! Книга по объему небольшая, времени отнимет немного, а сколько удовольствия доставит.

Флэшмоб 2013.

За совет спасибо rapsodia , вы угадали)

Отлично) Я рада, что вам понравилось)

Еще бы не понравилась)