Ren Tetsuo (TetsuoRen77)

японской литературы

3 декабря 2022 г. 16:58

Стивен Кинг обладает поистине удивительной способностью, которая проявляется в том, что в сравнительно небольшом объеме(в данном случае выступают повести) ему удается вместить массу интересного и цепляющего. И в этом сборнике присутствуют такие повести, которые по-настоящему способны увлечь, и удивить своей жестокостью и несправедливостью по отношению к другим людям.
Больше всего из этой книги мне понравилась повесть "Способный ученик", где обыкновенный и ничем не примечательный школьник Тодд Боуден выяснят, что его сосед - бывший преступник СС, который каким-то чудом сумел избежать наказания, и теперь вынужден проживать остаток своей жизни в одиночестве, надевая на себя каждый день маску обычного человека.
Для себя из всего сборника я могу выделить только две, наиболее приглянувшееся мне повести, это тот же "Способный ученик" и "Побег из Шоушенка" остальные же рассказанные истории, получились откровенно говоря слабыми и неинтересными, взять хотя бы повесть "Метод дыхания" где нам рассказывают одну историю, развязка которой случится только на последних страницах, а перед этим нужно пробираться сквозь скучные заурядные диалоги, которые хочется промотать, и наконец-то узнать чем все это закончится.
Первая половина книги получилась хорошей, чего не могу сказать о ее второй половине, которая мягко говоря оставляет желать лучшего, именно поэтому поставить более высокий балл, как мне кажется будет неправильно.
r35-green.png