3 декабря 2022 г. 15:37

Интересно складываются мои отношения с Клайвом Касслером. Я прочитал у него несколько книг о приключениях Дирка Питта. Все эти книги имеют очень интересный сюжет, хорошо написаны, но каждую из них я бы оценил не выше четырех баллов. Постоянно чего-то для полного удовольствия не хватает, какие-то они суховатые, что ли. Такое же ощущение осталось и от первой книги о детективе Исааке Белле, хотя сюжетно этот цикл сильно отличается от других романов Касслера. Действие здесь перенесено в начало 20 века, точнее в 1906 год. На американском Западе вот уже несколько лет безнаказанно грабит банки бандит-одиночка, не оставляющий в живых ни одного свидетеля. Он входит, грабит банк, убивает всех присутствующих и бесследно исчезает. Никто не знает, как он выглядит, никто не знает, как он появляется в городе и как исчезает из него, и никто не знает, где он нанесет следующий удар. Найти его поручают лучшему сыщику детективного агенства Ван Дорна Исааку Беллу. Главный герой описывается, как этакий мачо - поразительно умный, красивый и порядочный покоритель женских сердец. Хотя в принципе работа детектива в книге практически не описывается, это роман скорее приключенческий, чем детективный. И вот тут скрываются неувязочки. Никаких свидетельств гениальности нашего детектива мы не видим, по сути дела он постоянно оказывается в дураках, и постоянно выкручивается из неприятностей только благодаря счастливым случайностям. А множество всевозможных препятствий, возникающих перед ним во время погони за преступником, выглядит неправдоподобно и наводит на мысли о том, что автор намеренно впихивает их в сюжет для его усложнения. Иногда это вызывает неприятные ощущения. А в целом книга хороша, интересно показана Америка тех времен, есть пара очень сильных женских персонажей, да и главный злодей тоже личность непростая и по своему интересная.

KillWish