IrisRoss

18 ноября 2013 г. 14:38

Эх, я ожидала большего. Особенно после феерии с "Графиней де Монсоро": я ждала таких же динамичных событий, таких же ярких героев. Но ни того, ни другого не было. За то была незавершенность истории, которая разочаровала. Три книги я шла к концу и думала, ну вот, это должно закончиться восшествием Генриха Наваррского на престол! Но нет, не так все завершилось.

Если рассматривать последние две книги трилогии как историю Дианы де Меридор, то она оказалась завершенной. Но события столь предсказуемы по ее сюжетной линии, что их вполне можно было уместить в парочке глав окончания "Графине де Монсоро". Но если уж и вышла концовка истории в "Сорок пять", то к чему столько нагромождений в виде описаний исторических действий?!
Если рассматривать трилогию шире - как охват политических событий той эпохи, то конец истории на неправдоподобной смерти Франсуа Анжуйского вводит в недоумение. Что было потом? Как завершилось судьба сорока пяти? Как умер Генрих Третий? Что сталось с Шико? С заговорами Гизов? В общем, одни вопросы, на которые хотелось бы получить ответы от господина Дюма, а не от учебника французской истории.
Потому что его слог, его подача героев не может не привлекать. Именно поэтому дочитала роман до конца. Потому что витиеватая нить повествования ведет дальше и дальше. А когда в главах появляются Шико, Генрих Наваррский или королева Марго оторваться просто невозможно. Жаль, что Наваррскому уделено меньше десятка глав на всю эту обширную историю.

У меня вообще сложилось впечатление, что Дюма хотел рассказать о судьбе Франсуа, потому что это единственный персонаж, который занимал весомое положение во всей трилогии! Несмотря на его глобальную противность. Мне хотелось большей концентрации положительных героев, а не таких злостных предателей, как он.
О героях в "Сорока пяти" стоит поговорить отдельно. Никаких новых особенно ярких и запоминающихся персонажей Дюма не вводит. Хоть и есть братья Жуаез, Эрнотон, но все равно после Бюсси, мне не хватило характерных героев, которых хочется видеть на страницах романа (за исключением уже полюбившихся Шико, Наваррского и Марго).

Но все же несмотря на такое разочарование, я рада, что прочитала эту книгу, потому что окунуться в мир Дюма всегда увлекательно, чуточку иронично и несказанно захватывающе.

Наконец у меня друзьях появился поклонник Дюма. А то я стала бояться, что одна такая)))))
Я после первой части трилогии была без ума от Марго и Генриха Наваррского, и две остальных книги все сокрушалась как их мало(( Хотя мне Сорок пять понравилось больше Графини де Монсоро.

Я после первой части трилогии была без ума от Марго и Генриха Наваррского

Мне тоже эта парочка очень-очень нравится. Они вышли такими колоритными в "Королеве Марго", что мне их не хватало во второй книге. Это пожалуй, единственный недостаток "Графини")))

Хотя мне Сорок пять понравилось больше Графини де Монсоро.

Смею предположить, что из-за присутствия, хоть и малого, четы Наваррских))

Посмотрела ваш послужной список по Дюма - мне далеко до вас)) Тем более, я все никак до легендарного "Графа Монте-Кристо" не доберусь((

Да, так и есть. Марго и Генрих. Я после этой трилогии вдохновилась прочитать Манна про Генриха, но он слишком сухо описывает. Не пошло после Дюма.
Секрет моего послужного списка Дюма прост - у родителей большая часть его собрания сочинений стоит на полках, так что грех было не читать пока с ними жила.

Да уж, жалко, что у Дюма про Генриха больше ничего нет((

Жалко конечно, но у Дюма в любой книге найдутся персонажи, которые сделают чтение очень увлекательным.

Согласна!)