Aleni11

2 декабря 2022 г. 23:54

Примерно до середины книги и даже чуть больше буквально заставляла себя читать. Кажется, я сильно переросла целевую аудиторию этой книги, и все эти розовые романтические страдашки меня не только не увлекают, но и здорово раздражают.
Как бы умная девушка, для которой мерилом серьезного чувства являются стихи, комплименты и прочая словесная шелуха (как будто мало на свете красноречивых мерзавцев, для которых задурить голову красивыми словами, как нечего делать); как бы влюбленный в нее парень, весь такой добрый и заботливый, который при любых сложностях то по барам развлекается, а то и вовсе игнорит свою подружку; и еще один влюбленный со склонностью к мазохизму, погрязший в жертвенности и собственных комплексах – не самый убедительный вариант любовного треугольника.
К тому же все трое красавчики невероятные, что тоже не слишком впечатляет, потому что при таком сильном акценте на внутренний мир героев, какой делает автор, внешность не должна играть такой важной роли, скорее, наоборот, маскировать за неприметным фасадом прекрасные качества характера.
Если добавить сюда не слишком удачные диалоги: то примитивные, то высокопарные – в зависимости от исполнителя; кучу шаблонов и слабо прописанный околосюжетный антураж, то становится понятно, почему мне было так скучно. Конечно, я понимаю, что у юного романтичного читателя такие истории должны вызывать море эмоций, но если вдуматься, то это обычное сентиментальное чтиво, рассчитанное на выжимание слезы, и нет здесь ни глубины, ни особого психологизма.
Чтение пошло чуть лучше только когда проявился еще один сюжетный конфликт: взаимоотношения главных героев с родителями (по большей части это касается семьи Коннора). Я не скажу, что это нечто умопомрачительное, но на общем приторно-романтичном фоне, столкновение интересов внутри богатого и с виду благополучного семейства невольно притягивает внимание. Я, правда, не уверена, что то, во что в результате вылился этот конфликт, так уж было необходимо в данном контексте, но сюжет этот финт с армией точно оживил, придал ему новый вектор. Даже появился некоторый интерес к продолжению… хотя, скорее всего, розовые страдашки будут преобладать и во второй части.

картинка Aleni11

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке". Тур 12
и моба "В ПОИСКАХ СОКРОВИЩ" от клуба Клуб любителей young adult

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!