Elektrion

2 декабря 2022 г. 13:02

4 О том, что нельзя хотеть вообще всё

"Фтука" рассказывает про девочку Матильду, у которой было много всего, но она хотела еще больше. И однажды она попросила родителей принести ей "хоть что-нибудь", не смогла придумать что конкретно, ведь у неё всё есть. Но так как девочка плохо говорила, то слово "что-нибудь" превратилось в непонятного монстра. Я читал на чешском эту книгу. Она называется - Něfo. Это неправильное произношение слова něco - что-то. В общем папа девочку не понял и нашёл вместо něco какой-то непонятный мохнатый шар с одним глазом. Этот шар оказался живым и натворил в городе, где жила семья Матильды, разных проблем и бед.

Мне не особо понравилась книга, потому что в ней не происходит ничего интересного. Матильда всё время орёт и требует подарков. Нефо разрушает всё. Потом вообще забирает девочку неизвестно куда. И всё.
Матильда противная и никто не переживал, что она пропала. Даже родители. Вообще-то это странно.

Она сама виновата в том, что её забрал монстр. Я бы не стал дружить с такой девочкой. Но то, что она капризная, в этом и родители виноваты. Они могли бы ей покупать поменьше подарков. А на требование непонятного нефо вообще отказать. Монстр должен был забрать и их тоже. Хотя я не понял куда. Матильда умерла или в мир монстров попала? Странно, что родители за неё не переживают.

Мне не хотелось бы читать другие книги автора. Картинок весёлых много, но читать скучно.