DollyIce

2 декабря 2022 г. 08:46

Выбирая эту книгу для чтения никак не предполагала, чем на самом деле окажется история о ночных хирургических операциях, проводимых в глухой индийской деревушке.
Сюжет, в котором живые встречаются с мертвыми, изложен в аннотации, а дальше реализм переплетается с магией, образуя причудливый узор повествования, в котором искусство добросовестного врача превращает его в истинного Творца- Бога.
Автором довольно оригинально представлена тема загробного мира, ведь люди не желают смирится с мыслью о конечности своего существания.
Читателю предстоит поразмышлять над вечными темами- жизни ,смерти , спасения.
А пережить настоящий ужас придется не от встречи с мертвецами, а от достоверно представленной нелакированной жизни индийской глубинки, с ее низким уровнем жизни, грязью, преступностью, беспределом чиновников, пережитками кастового общества.

Это мое первое знакомство с американским писателем, его творчество мне одновременно напомнило и Кафку и Маркеса.
Оценить книгу могу только нейтрально. Слишком много тем , на которые вообще не существует ответа, в ней затронуто, а причудливого воображения автора явно не хватило их раскрыть.