1 декабря 2022 г. 23:13

Я уже знакома с Левой Гуровым, еще о его расследованиях читала в школе. Потом сериал... И вот решила почитать о его делах. Благо и повод для этого был замечательный- День милиции. Но, вот рецензия я собралась только сейчас.
Если в двух словах охарактеризовать роман "Выстрел в спину" Николая Леонова, то хороший советский детектив, в лучшем смысле этого слова.
Много мудрых правильных мыслей, которые высказывают или думают герои. Было очень интересно читать и задумываться.
Когда я читала (смотрела) истории о Каменской, часто думала: ну неужели бывают такие замечательные коллективы, где каждый старается понять другого, помочь, где все- одна семья- опять таки в лучшем смысле этого слова? Как хотелось бы работать в такой команде.... И вот здесь опять такой замечательный дружный отдел.
Происходит два убийства, расследование которых ведет недавно приехавший в Москву Лева Гуров. В ходе расследования мы знакомимся с жизнями разных людей-"цеховиков", спортсменов, просто обычных, ничем не примечательных людей. А также развиваются теплые отношения Гурова с соседкой, студенткой юридического факультета.
Очень советую любителям детектива, особенно тем, кто уже скучает по советским детективам и кто хочет поностальгировать и повспоминать те времена.