italianka

17 ноября 2013 г. 17:04

Писатели-фантасты уже давно убеждают нас в том, что мир на самом деле не так прост как кажется, что ему постоянно угрожают разные концы света и армагедоны. Но обывателям это не известно, и только избранные иногда узнают, что нас днем и ночью защищают силы добра, стоят на страже и держат мировое равновесие иные из дозоров, маги и колдуны, таможенники на переходах в другие измерения, герои-одиночки и сплоченные боевые команды.
После прочтения "Темного мира" оказывается, что существует еще и некая "Служба доставки", стерегущая опаснейший портал в иное измерение, тот самый Темный мир. Помимо этого "доставщики" охраняют людей от неких неприятных созданий, зовущихся Тенями.
У вас есть какой-нибудь знакомый, который постоянно мерзнет и очень тепло одевается даже летом, не любит молоко и вызывает непонятное беспокойство? Это точно тень, берегитесь! Что конкретно она может сделать, лучше не буду говорить, и без того жить страшно.

А книжка рассказывает нам о самой обычной девочке (неожиданный ход!), которая внезапно раскрывает в себе способности видеть Теней и начинает работать в Службе доставки. Дальше следует полный набор: интриги и расследования, прекрасный принц, очередной конец света. Все, чего можно было ожидать.
В общем, стандартная история, стандартный роман, но стандартность эта не нервирует, так как Дяченки это все-таки Дяченки. Конечно, "Vitой nostrой " тут и не пахнет, и пятерка у "Темного мира" не твердая, а с минусом (или четверка с плюсом, кому как больше нравится), но читать было интересно, закончилась книга за один вечер. Ну а то, что это оказался "Ночной Дозор"- лайт, версия для девочек (как написала helga_smirnova ), так ничего страшного, я - девочка, и мне понравилось :)

Р.S. Неожиданно не нашлось практически ничего общего с первой частью цикла, "Темным миром" Лазарчука. Оказывается, очень даже неплохо получается, когда разные авторы начинают писать книги про один и тот же мир, рассказывают разные истории, объединенные общей идеей.
Интересно, как пойдет дело у Лукьяненовской Заставы?