1 декабря 2022 г. 15:44

5 От развилки два пути: справа - честь,а слева - жизнь

Началась моя "акунинская" эпопея еще летом.Случайно увиденный по телевизору  кадр из одноименного фильма с любимым Олегом Меньшиковым побудил меня к разговору с мамой насчет творчества этого писателя.К моему удивлению мне было позволено ознакомиться с его книгами,а получилось купить только сейчас.

Скажу сразу,что фильм лучше.Мне больше нравится и концовка,и спец.эффекты и саундтрек.
Конечно,книга детальнее,чётче проработана и интереснее с точки зрения исторических линий.
Еще с самого лета я для себя решила,что  образ Фандорина у меня ассоциируется только с Олегом Евгеньевичем,на мой взгляд,он идеально вписался в канву российской истории.

Книга не безынтересна,в ней нет однозначно черных и белых людей,все они "разноцветные",даже террористы.Ведь можно понять этих смертельно оскорбленных своей же страной людей,их борьбу против бюрократии.
Можно понять и бездушных чиновников,которые прижав уши,всячески пытаются остаться на своих местах и должностях.Они привыкли к этой жизни и не могут уже отступиться от привычек брать взятки и т.д.

В целом,рекомендую!