orlangurus

1 декабря 2022 г. 10:14

3 "Прошло три года с тех пор, как я написал первую книгу. И могу теперь сказать точно, что в девятнадцать я еще не умел рисовать…"

Куда опаснее люди, которые привыкли дочитывать до конца. Даже тогда, когда автора понял. Даже тогда, когда стоило бы закрыть.

Я как раз из тех опасных людей, которые дочитывают. Только поэтому и дочитала. Раз уж эта книга такая популярная, "стала событием 2016 года и взволновала сердца тысяч читателей по всей стране и за ее пределами" - это из описания книги на сайте - скажу честно, изо всех своих читательских сил старалась найти нечто, чем бы восхититься. Не получилось. Для меня любовный роман - это некая история, рассказ о каких-то событиях, причиной или следствием которых стала любовь. Любовь здесь, безусловно, присутствует. в виде стержня, вокруг которого вместо кружев истории развеваются лохмотья слов. Иногда красивые:

Я обнимал солнце. Я обжигался. Сгорал. Это было самое приятное чувство.

Иногда с претензией на глубину:

Некоторые слова приходят как никогда вовремя. Они слетают с губ тех людей, которые не знают истинной силы этих слов.

Иногда просто пошагово иллюстрирующие слабые места владения языковым инструментом (имею в виду деепричастные оброты, прилепленные куда придётся).

Чуствуется юность и начитанность автора, некоторая его книжность в отрыве от жизни.

Мы не главы, даже не части. А уж тем более не стоит из нас делать постскриптум.

А вот истории нет. Полунамёки, полумечты, полусцены без начала и конца. Конечно, форма подачи выбрана безупречно: страдающий от горя художник подсовывает то ли написанную, то ли недописанную книгу наркоманке, внешне отдалённо напоминающей потерянную возлюбленную... По-моему, главный постулат книги:

Я пытался создать человека живого из памяти, из образов, из разбитых зеркал.

Так что, увы... Но не стала ставить совсем уж плохую оценку, потому что

Сжигая дотла чью-то святыню, необходимо на ее месте построить новую.

А это не ко мне))).