DianaSea

1 декабря 2022 г. 02:05

5 КАК ЖЕ БЫТЬ СЕРДЦУ ?!

Я читала эту книгу едва когда она у нас вышла , но тогда помню что дочитала только лишь до середины книги и забыла про неё. А сейчас я к ней вернулась ....

У меня не так уж много книг связанных с темой материнства и детей , что порой даже не знала как относиться к тем событиям , которые описываются в книге .

У меня было очень двоякое отношение к происходящем событиям , где-то я была  склона к позиции Тома , а где-то мне искренне было жаль Изабель , истерзанную выкидышами женщину .

Где-то ближе к  глубокой середине повествования   мой вектор резко сместился на сторону Изабель и больше не менял своего направления . Потому, что эта история целиком и полностью впиталась в мое нутро, и признаться честно,  малышка Люси действительно смогла меня очаровать.

Пока читала эту книгу невольно вспоминается фильм с  подобной ситуацией и названием вынесенным в заглавии рецензии. Я этот фильм смотрела однажды и больше не смогла к нему вернутся - слишком уж тяжело.

В книге много уделено внимания Изабель как матери и Тому , который метался между долгом и совестью . Ведь не зря же говорят , что матерью не становятся , а рождаются . Вот Изабель именно такая - она мне с первых же строк понравилась .

Том неплохой человек, но  было что-то в нем такое , что я , если честно, ждала от него какого-нибудь подвоха . Не знаю почему , но возможно это связано с тем , что профессиональные обязанности были важнее , чем совесть или сострадание к малышке.

Также в книге уделено большое внимание работе смотрителя маяка  . Было очень интересно узнать об этой работе более подробно, поскольку эта должность считается очень редкой.

Для меня книга " Свет  в океане"  стала одной из самых важных и показательных произведений в мире литературы. Есть там много всего , но и в тоже время об одном и главном - любовь и сострадание . Такие важные чувства  , столько всего они способны сделать или изменить

Иногда мне казалось , что книга немного затянута в повествовании , но чем глубже читаешь , то начинаешь понимать, что это   просто необходимо , чтобы  глубже и острее понять героев и постараться не особо  сильно их осуждать .

Да  по моему,  невозможно осуждать Изабель за то" украденное " счастье, которое малышка смогла подарить измученной женщине . Это действительно был тот самый подарок с Небес за все мучения и испытания , которые  пришлось пережить.

В какой-то степени это немного мне напоминает моменты из " Поющих в терновнике" , когда Мэгги осмелилась у самого Бога украсть  самое дорогое в жизни.

Я считаю , что *Свет в океане*  одной из самых лучших книг в своем жанре и лучшей  за этот год. Экранизация мне тоже понравилась .

Единственное кто вызывал вопросы это мама ребёнка которую даже её собственные родители критиковали

кстати говоря да ... у меня тоже к ней есть несколько вопросов