Ptica_Alkonost

30 ноября 2022 г. 21:35

3 Кот среди голубей и как его нелегко найти всегда

Метаморфозы сюжета и основных героев: видимо автор стоял на каком-то перепутье, важном для направления развития цикла, и жаль, что перевода последующих книг ждать до моей пенсии, не раньше, чтобы узнать, в какую сторону двинулся сюжетец. Не это не отменяет того факта, что в "Соглядатае" Хью Корбет как-то в целом весьма неприятно изменился, став трусливой и нервной канцелярской крысой, что не могло не удивить. В общем, до этого- довольно цельный и логичный персонаж, храбрый (должность свою он получил за ратные и кровавые подвиги-то), с личной драмой (не везет ему с женщинами, жена умерла от чумы, возлюбленную любовницу он сам разоблачил как преступницу с последующими средневековыми результатами), наш герой становится трусливым, нервным, впадающим от пережитого страха смерти и опасности в чуть ли не смертельную лихорадку.... Это-то и удивляло. В предыдущих двух книгах - парень был осторожен, не глуп, не чужд самомнения, логичен, но при этом совершенно не труслив и не жалок. Тут он на себя не всегда похож. То слюняв до безобразия перед взором очередной красотки, а то покрывается просто холоднейшим потом до (пардон) усрачки от очередной опасности. Я-то не сомневаюсь, что страшно было, но почему раньше он не боялся, в той же Шотландии и Лондоне, а тут в Уэльсе - ну просто жуть какая-то? Опять же прямая параллель - Хью, чтобы поразмыслить над загадкой, играет на флейте - не напоминает ли сие вам известнейшего жителя Бейкер стрит с его скрипкой? Помощник - читай слуга- нашего героя сведен в этой книге к одной единственной функции - добавлять "18+" к тексту, потому как за сексуальную свободу и ее воплощение в цикле видимо отвечает только он - ему, конечно, повезло, но вот читать это уныло. И тем более уныло, как на сие реагирует наш главный герой.
Предыдущие книги читала с интересом ради исторических событий, приближенных к реальности и антуража, да и автор выбирал очень яркие события того периода. Эта часть не слишком ярка, хотя тоже основана на факте европейской истории (не столь громком, автору пришлось буквально из пальца тянуть экшн и драму). Не слишком занимательно, но я бы чтение продолжила из банального любопытства.