30 ноября 2022 г. 17:53

Начало было просто ошарашивающим. Аннотация к этому меня совершенно не подготовила, поскольку то, что описано в ней, начинается в лучшем случае во второй трети книги. Начало же - это знакомство с героями истории. Неожиданное и на удивление подробное.
Сложно описать впечатления от этой книги. С одной стороны, история вроде бы достаточно мрачная. Тем более, что поводов к этому предостаточно: зима на не самом благополучном норвежском хуторе; профессия одного из братьев; ситуация, в которой братья собираются вместе; масса физиологических подробностей не самого приятного свойства. В общем, классическая скандинавская тоска и депрессивность в полный рост. А с другой, неожиданно втягиваешься в это все, начинаешь интересоваться особенностями разведения свиней, в том числе в сравнении с коровами; рождественским украшением витрин, да и похоронные обряды уже кажутся не такими ужасными.
Семейные саги обычно не обходятся без скелетов в шкафу. Эта не стала исключением. Но гораздо больше финального твиста меня впечатлило восприятие хутора разными героями. Очень ярко и знакомо оказалось. Да и в целом история стала рассказом об исчезновения стержня в жизни. Для Эрленда, Маргидо и Турюнн по большому счету ничего не меняется. А вот Туру оказывается очень сложно принять изменения. Но об этом, похоже, будет следующая часть. Пожалуй, я даже прочту ее когда-нибудь.

Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы. Третья прогулка. Ход 23. Кувшинка 19. Жабам не рекомендовано
KillWish. Тур 10. Добро пожаловать в сказку! Второй подход. Мишень 25