kaa_udav

30 ноября 2022 г. 16:28

4.5 Она была крокодилом

Что мы знаем о наших родителях и старших родственниках? Какие тайны хранят наши семьи? И зависим ли мы от того, кем были наши предки?
Лорел - актриса. Она старшая дочь в семье. Она любит тайны и умеет "читать" людей. И в детстве она видела, как ее мать убила человека. Спустя 50 лет после этого страшного события Лорел решает раскрыть тайну, найти причину произошедшего и разобраться в загадках прошлого своей матери.

Любопытная семейная сага получилась у автора. С несколькими линиями повествования.
С одной стороны мы смотрим на историю глазами взрослой Лорел, которая пытается вести свое любительское расследование. С другой - у нас есть три персонажа из Лондона времен Второй Мировой Войны, которые как раз и замешаны в той тайне, что пытается распутать Лорел спустя 50 лет.

Очень двоякое ощущение от книги по итогу, точнее от сюжетной линии 2011 года. Сама Лорел показалась мне слегка пресным персонажем. Было лишь несколько неярких штрихов, которые отличали ее от второстепенных персонажей. И в моменты, когда Лорел находилась в компании других женщин, в том числе и своих сестер, ее в диалогах совершенно невозможно было отличить от второстепенных героинь. Хоть автор и пыталась описать персонажа, который, якобы, любит загадки и умеет их разгадывать, я этого в Лорел совершенно не увидела. То, что она хоть как-то успешно продвигается в своем расследовании - это заслуга удачного стечения обстоятельств, а никак ни ее личная.

Основной мой интерес был сосредоточен именно на истории прошлого, но это и вполне логично. И вот персонажи того военного Лондона - Вивьен, Дороти и Джимми - мне действительно были интересны. Вот у них уже видны были и характеры, и какие-никакие, но "изюминки".
Поразила атмосфера, поразил уровень погружения автором читателя в реалии того времени. Видно было, что автор действительно пыталась понять и воссоздать характеры людей, живущих под гнетом войны и постоянных бомбежек.
Отлично был выстроен сюжет именно этой временной арки - он был расписан с нескольких точек зрения, из разных временных промежутков. И даже был отлично закольцован - за это отдельное спасибо автору! Я даже несколько раз возвращалась в начало книги, чтобы перечитать первые главы, чтобы увидеть их с другого ракурса уже с новыми имеющимися данными.
В этой временной арке персонажи раскрылись отлично - такой цветник характеров и личностных особенностей, такая детальная проработка образов! Внимательному читателю не составит труда на основе этих образов разобраться как минимум в середине истории в чем весь сыр-бор и какая развязка нас ждет в финале.
Но то, что я разгадала финальный твист заранее нисколько не испортило мне удовольствие от чтения.

А вот что действительно испортило - так это Лорел. Но даже не сама она как персонаж, а ее расследование и, как ни странно, общее построение сюжета.
Дело в том, что Лорел продвигалась в разгадывании тайны прошлого своей мамы примерно с той же скоростью, что читатель продвигался по сюжетной ветке Лондона 30-40х гг прошлого века. Вот только у меня, как у читателя было гораздо больше подробностей....
И вот она загвоздка - мне казалось, что Лорел тупит (уж простите за выражение), ведь нам уже известно что вот это и вот это.
Да. Нам (читателям) известно. Лорел - нет.
Вот и вся проблема - несоразмерное раскрытие информации для читателя и для главного "детектива" произведения.
В остальном - это была прекрасная история. Трогательная, интересная, интригующая и очень душевная.

ДП2022. Ноябрь. Параноидальные ведомости.