30 ноября 2022 г. 14:36

Изумительная книга. Это откровенный разговор на волнующую многих тему личных финансов. Это не очередной тренинг на тему личностного роста или пять советов как стать богатым завтра. Это попытка понять, почему у кого-то больше денег, а у кого-то хотелось бы больше. Основана на анализе множества статей и книг, а также личном опыте автора.

Почему исчезает средний класс? Нужно ли высшее образование? Недвижимость - вечная ценность? Зависит ли счастье от количества денег? Каждую тему из книги можно долго обсуждать и спорить, а правильные вопросы - это уже ценность.

Деньги не сделают вас счастливыми. Кто-то ухмыльнется, но деньги действительно никого счастливым не делают. Они лишь могут помочь в достижении каких-то целей. А могут и не помочь, в книге есть несколько абзацев про выигрыши в лотерею. Счастье можно найти в самореализации, в хороших отношениях, в здоровье, когда его уже нет :). В мирном небе над головой.

Пусть вас не смущает наличие мата в тексте. Мне так даже нравится авторский стиль, но в любом случае несколько ругательств на всю книгу не должны быть преградой к ее прочтению.

Бонусом идет реальная история бизнес-начинаний самого Маркова. И это чуть ли не ценнее, чем все эти книги от миллиардеров о том, какие они молодцы. Книг от миллионов, которые спились от неудач в бизнесе и финансах вы никогда не прочтете.