olgavit

30 ноября 2022 г. 13:53

4 "Благодарный" пациент

Роальд Даль, мастер малой прозы, английский детский писатель, за черный юмор и отсутствие сентиментальности получил прозвище "черного сказочника". Писал Даль и для взрослых, а его рассказы знамениты неожиданной концовкой. Впрочем, о рассказе "Яд" так не скажешь. Финал ожидаем, если не считать нервного срыва, грубости, расистского выпада или... сложно сказать что же это в итоге было с одним из героев. И в тоже время история держит читателя в напряжении, мини-триллер Далю удался.

События происходят в Бенгалии в течение небольшого промежутка времени, а персонажей всего трое, точнее нет, четверо: Гарри (пострадавший), его друг Тимбер (он же рассказчик), Гандербай (доктор) и крайт (змея особо ядовитая). Лежа на кровати и почитывая газету, Гарри почувствовал, как кто-то щекочет его за ухом. Крайт медленно вползал на кровать и по пижаме перемещался вниз к животу. Обнаружив складку между одеждой и телом, притаился и уснул. Да, уж, ситуация не завидная. Несколько часов пролежал несчастный не шевелясь, пока в бунгало к нему не вошел Тимбер. Но чем он мог помочь приятелю? Малейшее движение, чих, кашель, даже вибрация голоса и Гарри труп.

"Врача!", кричим мы, когда нам плохо. Как часто после сокрушаемся, что нам ничем не помогли, не сознавая при этом, что ситуации бывают, действительно, безвыходные, а возможности лекарей ограничены недостатком средств, отсутствием нужных лекарств, слабой диагностикой. Вот и в этом случае скорее для собственного успокоения, чем для действенной помощи был вызван доктор-индус. Сыворотки против укуса крайта тогда (возможно и сейчас, не знаю) не было, один на один в схватку со змеей не пойдешь, надо как-то спасать пациента. Проявив смекалку, доктор все же сделал все возможное. "Благодарность" больного не заставила себя долго ждать.

Совершенно случайно выбрала для знакомства с автором это произведение. Неплохо. В планах его детские книжки.

Читаем классику вместе. "Литературный турнир"