30 ноября 2022 г. 08:08

0 История одного письма

Наверное, ни одна близость на свете не может сравниться с двумя взглядами, которые открыто и решительно встречают друг друга и уже не отпускают.

Теплая и немного наивная книга с ностальгической ноткой. Вот вроде бы ничего примечательного в сюжете нет: сын в день своего рождения случайно находит письмо от давно умершего отца, и на этих листах тот поведает сыну совершенно невероятную историю своего знакомства с Апельсиновой девушкой.

Интересно - а если бы это письмо так и не нашли? глупо было прятать его в игрушке, которую могли забыть, подарить кому-то или выбросить, ведь только благодаря случайности Георг смог получше узнать собственного отца.

Шикарного, а тем более динамического сюжета здесь ждать не стоит - книга напоминает скорее кухонные посиделки-воспоминания, этакий неспешный рассказ в духе "а помнишь?". Или это огромное длинное письмо-размышление о жизни.

Но что-то есть в этих разговорах душевное и теплое, и невольно проникаешься этой историей. Зато очень живо нам напоминают, что время быстротечно, и что есть на свете истинно ценные вещи - семья, близкие, Любовь. Ради этого, пожалуй, и стоит читать такие книги.