MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

30 ноября 2022 г. 07:41

4 Ах, водевиль, водевиль, водевиль...

это был настоящий водевиль! искрометный, с юмором, динамичный и увлекательный))
хотите сплетен? вы их получите)))
перед нами роман в письмах, записках и телеграммах.

Бейльця Курлендер, вторая жена Шлоймы Курлендера, отправляется на лечение в Мариенбад, где собрались многие знакомые из их района в Варшаве. и получается, что все друг друга знают, все все видят, и все пишут письма домой, где и рассказывают обо всех знакомых, встреченных в Мариенбаде. ну как рассказывают... сплетничают, осуждают, докладывают, что-то придумывают, а еще пересылают друг другу чужие письма.
в начале мне показалось, что эта Бейльця та еще вертихвостка и глупышка, но оказалось, что совсем не глупышка, хотя мужчинами она вертела, как хотела. а в своих письмах престарелому мужу, ставила его на место, даже не подумаешь, что ей всего 20 лет. тут у меня сложилось впечатление, что супруги Курлендер не слышат друг друга. но оно и понятно, с такой разницей в возрасте.

мужчины жалуются, что женщины сплетничают и всех обсуждают, а сами занимаются тем же самым.
перемывают друг другу кости, пересказывают одно и тоже, периодически врут.
очередное письмо начинается словами, что писать не о чем, а потом несколько страниц описывается это "не о чем".

тут и сватовство, и женатый дантист, которого все приняли за холостого, и мелкие интрижки, и более крупные, когда Шлойма Курлендер отправил записки, адресованные его жене, чужим мужьям.
в общем, смех и грех.

читается легко и быстро, да и объем произведения не большой, главное, не запутаться в многочисленных родственниках и знакомых героев, и внимательно следить кто и кому пишет. динамика и накал страстей нарастают к финалу, так, что оторваться от книги невозможно, пока не дочитаешь последнюю телеграмму.

книга прочитана в игре Школьная вселенная,
в игре Собери их всех!