Anna_Sheb

по книжным запоям без похмелья

30 ноября 2022 г. 00:11

3.5 Вот тебе, бабушка, и черный день

Не иначе, как чудом чудесным могу охарактеризовать тот факт, что я ознакомилась с этой дилогией. Черт с ним, с русским автором. Я иду против правил и сужу книгу по обложке!

Подобные красоты всегда пугали обилием деталей и отредактированными  лицами. Кажется, о чем-то подобном я мечтала на школьных фотосессиях. Но ко мне прифотошопливали лишь Фиби из Зачарованных, никаких тебе мужиков с мечами и колодцев с воронами.

К чтению «Воровки» меня подтолкнул мой бук-друг. Сойдя с этого корабля могу сказать: ну неплохо. Но второй раз не поплыву.

А почему? А потому что стиль. Вероятно, я не привыкла к специфике славянского фэнтази. Уже через пару глав мне хотелось употребить в лексиконе  «тамошний», «чегось» и «знамо дело». В завершении спича я бы предложила супругу отправиться на сеновал и испить чарочку. Часто именно из-за кудрявых словесных оборотов я теряла нить повествования. К середине первой части всё же смирилась с судьбой и стала слушать произведение в аудио формате. Пошло бодрее. И забавнее.

Сюжет оригинальный. Главная героиня Айка не первая красавица на деревне, не пылает амбициями и довольно безэмоционально плывет по течению, с нечистыми помыслами на душонке. А именно, умыкнув чары у одного занудного полумага. На этом весь замес теста и держится. Приправ в этот пирог добавляют мужские персонажи, путешествия и волшебные фокусы на любой вкус. И ещё бабка. Если бы не баба Сима и её знания, обошлись бы тремя главами.

Кстати Айку я раскусить так и не смогла. Многогранная девица. Вроде и эгоистка, но по случаю. Вроде и из деревни глухой, но с образованием. Вроде и страшна как смертный грех, а кавалеры бросаются с поцелуями во вторую встречу.

Есть детективчик, но он слаб, как мой трицепс. Вот на кого ты в начале подумал, тот и виновен. Все гениальное просто, это дворецкий.

Тем не менее, я не жалею, что прослушала эту сказку. Живенько. А главное, воодушевляет. Даже если ты похожа на лягушку, у тебя есть шанс отхватить гектар магической силы, мощного мужика и жирный такой хэппи энд. Ну красота же!