29 ноября 2022 г. 23:35

3.5 Спойлер «Что толку иметь влияние на толпу, если ты все равно будешь распят?»

Это первая книга, которую я прочла у данного автора. Я испытала кучу эмоций во время чтения от приятных до негативных. Вначале романа главный герой мне представлялся таким хорошим человеком, но по мере повествования он раскрывается и с плохой стороны, что весьма интересно. Сама же личность останется до конца так и не раскрытой, кто он был на самом деле, откуда, даже как его зовут - загадка.
Все начинается с того, что Нагель проездом оказывается в маленьком провинциальном городке в Норвегии. Ему там понравилось и он решил остаться на несколько месяцев, поселившись в гостинице. С самого первого дня своего пребывания в городе, он начинает распускать о себе разные слухи, чем очень сильно интригует местное общество. Нагель заводит новые знакомства, помогает местному инвалиду Минутке и строит с ним дружеские отношения. В последствии же выясняется, что все это время Нагель подозревает Минутку в плохих поступках и в целом считает его предателем, двуличным человеком, но признания от самого Минутки так и не добьется. Буквально через несколько дней Нагель влюбляется в фрекен Дагни Хьеллан, теряет голову от любви к этой девушки, начинает ее преследовать, несмотря на то, что знает о ее помолвки с другим мужчиной. В первый же день Нагель так же узнает о самоубийстве священника Карлсене, который якобы тоже был влюблен в фрекен. Дагни же всячески отказывает Нагелю в отношениях, тогда он переключает свое внимание на Марту Гудэ, немолодую нищую женщину, которой он изначально хотел просто помочь с деньгами, однако впоследствии он в восторге от ее чистой души, доброты, он делает ей предложение стать его женой. Марта вначале не верит ему, но Нагель уговаривает ее, она соглашается. Когда же главный герой возвращается к своей невесте, та отказывает ему, и он понимает, что всему виной Дагни, которая отговорила Марту, а затем и вовсе убедила покинуть город.
Нагель просто в отчаянии, он не знает как быть. В эти моменты было тяжело читать его переживания. В конечном итоге он не выдерживает такого уровня душевных мук, он бросается в море и умирает.
В последний главе Марта и Дагни рассуждают о Нагеле, о том, что он все-таки был прав насчет Минутки.
P.S. Хочется отметить, что данная книга не лишена философских размышлений, что является огромным плюсом.

Вы полностью пересказали сюжет книги. Пожалуйста, поставьте знак спойлера на свой отзыв.

Извините, не заметила.