29 ноября 2022 г. 15:56

- Статский советник
- Борис Акунин
- жанр: исторический детектив
-   282 стр.
<"— Вечная беда России. Всё в ней перепутано. Добро защищают дураки и мерзавцы, злу служат мученики и г-герои."
<"Люди не просто богатые, а сверхбогатые и титулованные национальной принадлежности не имеют."
9/10
_____
СЮЖЕТ
Социал-революционерам было необходимо ликвидировать некоего генерал-адъютанта Храпова, так как по его вине произошло самоубийство одной политической заключённой. Охранять Храпова поручено Эрасту Петровичу Фандорину. Но Храпову не удаётся добраться до Москвы, боевая группа (ГБ) социал-революционеров добирается до него быстрее. А Фандорину, ожидавшего Храпова на перроне, остаётся встретить лишь его труп и расследовать убийство. Ведь только доблестно раскрытое дело способно спасти карьеру князя Долгорукого - покровителя Фандорина и карьеру самого Фандорина.
Однако роман не только о расследовании убийства.  События разворачиваются так, что в итоге Фандорин вынужден пересмотреть свой  взгляд на служение государству.

ПЕРСОНАЖИ
Фандорин. Эх, мой любимый и глубоко уважаемый Эраст Петрович - статский советник. Как раз ему и предстоит распутать все хитросплетения романа.
Грин. Глава боевой группы. Умный, расчётливый, бесстрашный, хлоднокровный. По своему даже притягательный персонаж, жаль только что злодей. Впрочем это не спойлер.
Князь Пожарский. Звезда столичного сыска. Пожарского также отправляют в Москву для расследования убийства Храпова.
Эсфиль Литвинова. Дочь московского банкира. Революционно настроенная молодая особа, которая также неравнодушна к Фандорину.

АТМОСФЕРА
Вот берёшь в руки тоненькую книжечку. Что вы от неё ждёте? Я редко жду чего-то глубокого. А у Бориса Акунина какая-то удаётся на менее чем трехстах страницах изложить такую многогранную историю.
В данном случае важно даже не конкретное преступление. Тут все гораздо глубже. Действие романа происходит в конце 19 века. Читатель узнает о кризисе монархии, о борьбе с революционерами, об агентурной деятельности. Много политики, сложность морального выбора, ну и конечно любовь - куда же без неё.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Акунин никогда ещё меня не разочаровывал, а Фандорин был и остаётся моим любимым литературным сыщиком.

Это полноценный роман, а не "тоненькая книжечка". И с каких пор по объёму судят о глубине произведения?

Вся серия книг об Эрасте Фандорине "зашла" мне почти без исключений. Но предпоследняя книга показалась слабее предыдущих, а последняя - и вовсе просто слабой...