29 ноября 2022 г. 13:41

Если где-то есть суровый и грозный темный, на него обязательно найдется премиленькая светлая, которая растопит лед, разрушит стены и вообще превратит его в не такого грозного темного.

Но обо всем по порядку.

У каждой уважающей себя девушки есть мечта. Кто-то мечтает выйти замуж за принца, кто-то просто выйти замуж, а Мартишка мечтает о большем - работать в полиции. И образование подходящее, и ум технический, и множество механических и магических разработок за плечами, но вот беда - не служат в полиции девушки. А Мартишке - ну очень надо. План рождается сам собой и вот перед нами худощавенький Мартин, который продолжает двигаться к своей цели, пусть и немного обходными путями - придется обходить того самого грозного темного.

Сюжет прост и почти прямолинеен, просто Мартишка попадает в самую активную его часть, да еще и с пугающей способностью находит для себя все новые и новые приключения. Детективная линия немного разветвленная, и сначала даже кажется, что будет несколько расследований, но это не так, конечно же. Любовная линия прозрачная до невозможности, но из-за того самого плана Мартишки теряется и отходит на второй план. Признаться честно, я вообще удивлена, что у грозного темного вообще что-то екнуло.

Что же до героев - они наивные до невозможности. Причем как будто абсолютно все. От действий Мартишки хотелось хвататься за голову, темный оказался не таким уж и грозным (просто требовательным, не более того). Все окружающие как будто вышли со страниц как-то доброй сказки, где смотрели на мир сквозь розовые очки и... Да вот как-то по сказочному наивно все и получилось.

А имена и города - это отдельная песня, о которую язык ломался только так. Причем как будто только о женские. Красимирка и Лисяндра мне долго не давали покоя.

Проходная книжка в общем.