ElfaElfovna

29 ноября 2022 г. 12:45

Всё! Прекрасный цикл "Сквозь зеркала", состоящий из четырёх книг, завершён. Я очень и очень рада, что когда-то взяла в руки первую книгу (с большим скепсисом, надо сказать) и познакомилась с этим удивительным миром, который точно не похож ни на один из тех, которые мне встречались в других подобных книгах. Поэтому, если вдруг вы считаете, что фэнтези— это не совсем для вас, но очень хочется познакомиться с жанром, смело выбирайте мир ковчегов Кристель Дабо!

Теперь непосредственно про финальную часть тетралогии. К моему большому сожалению, вынуждена отнести себя к лагерю тех, кто считает, что это самая неудачная книга из всех. И с учётом того, что от финала всегда ждёшь чего-то ещё более крутого, разочарование соответственно получаешь соизмеримое.

Если говорить в целом о книге — написано хорошо. Очень мудреная разгадка с одной стороны совершенно небанальная, но с другой — вызывает ощущение, что ты в каком-то психоделическом сне, к тому же не своём. Очень спорный приём, который, судя по низкому рейтингу именно четвёртой книги, оценили далеко не все. Слишком много сумбура, каких-то ненужных и нелогичных действий, и слишком мало того, что мы любим в хорошем и продуманном фэнтези.

Как итог: горячо рекомендую читать данный цикл, но и нужно быть готовым к тому, что скорее всего финальная книга разбавит ваши восторги.