Foxer

Привередливый отаку

28 ноября 2022 г. 21:47

4 О капитан, мой капитан!

Шëл 1959 год. В школе для мальчиков появился новый учитель литературы. Всë бы ничего, да только он вëл свой предмет не так, как "заведено", а так, чтобы ученики вдумывались и получали эмоции от уроков. И ученики начали искать собственный путь в жизни.
И книга была бы отличная, если бы всë закончилось хорошо. Увы, в ней всë более жизненно, это не Голливуд с его излюбленными хэппи-эндами. Поэтому она не отличная. Она замечательная.
По сути, это сценарий одноимëнного фильма, изданный для масс, - по крайней мере, так пишут на обложке. Мне показалось, что это скорее не "по мотивам", а "пересказ", но фильм я смотрела очень давно, так что могу ошибаться. Последняя четверть книги, где всë завертелось, чуть скомкана.
В самом начале цепануло глаз несоответствие цифр (выпускник 1886 выпуска - 80 летний старик, однако в книге указывается 1959 год [академия открыта 100 лет назад, в 1859 году]. То есть выступающий выпустился в возрасте 7 лет? Почему тогда героям книги в районе 16?), но это скорее единичный просчëт. Также, ни в фильме, ни в книге, толком не раскрывается, почему Крис всë-таки ответила на ухаживания Нокса - только потому, что он уделил ей внимание? Хотя, подростки...
Это тот случай, когда невероятно жаль, что ты не получишь продолжение. Хочется знать дальше и больше.

- Зачем я сюда встал?
- Чтобы казаться выше?
- Чтобы напомнить себе, что мы должны стремиться смотреть на вещи с разных точек зрения! Отсюда мир кажется совсем другим... Вы мне не верите? Попробуйте сами!

Книжное государство, Книжная полка