Rain_of_words

28 ноября 2022 г. 19:51

1.5

1933 год. В поместье Лоэннет после празднования Иванова дня пропадает двухлетний мальчик Тео - сын владельцев поместья. Поиски ничего не дали. И семья, родители и трое дочерей, уезжают навсегда в Лондон.
2003 год. Детектив Сэди вынужденно приезжает в Корнуолл, где натыкается на заброшенное поместье и от скуки начинает изучать старое дело о пропаже мальчика.

Сначала я надеялась на детектив, но потом слишком медленное повествование заставило меня решить, что будут семейные тайны. Поэтому следить за жизнью знатного семейства мне было невероятно интересно… пока я не поняла, что никакие тайны не раскрываются.

Признаюсь, на середине книги я хотела её бросить наконец, но даже дочитав её до конца, не уверена, что оно того стоило - автор навертела слишком много, разумеется полноценно раскрыть все линии не смогла, из-за чего финал вышел скомканный. А некоторые "тайны" вообще вылезли из-ниоткуда.

Дело Бейли, которое вела детектив Сэди, раскрыто очень слабо, особенно учитывая, как отреагировала героиня.
Дело о пропаже Тео наоборот мусолится всю книгу, заставляя сменить 4 версии, пока не узнаешь, что произошло на самом деле (скажу честно, логика там даже близко не пробегала).

Личность Сэди раскрыта слабо: я так и не поняла, почему она перестала общаться с родителями, отношение к Шарлотте показано односторонне, даже не показано, как она ответила!
Личности Элеонор и Энтони долгое время показывались под одним углом, поэтому всплывшие после середины новые черты личности не кажутся гармоничными и естественным! Ведь даже никаких намёков не было.

А развязка лишь ухудшила моё впечатление, заставив закатить глаза. Признаюсь, знакомство с автором вышло откровенно неудачным.

Читали книги Кейт Мортон? Какие у вас впечатления?