28 ноября 2022 г. 15:08

4.5 Метро по-Шотландски

Одна из тех книг, после которых у меня проявилась любовь к чтению

"Метро 2033" Глуховского - фантастический роман, постапокалиптическая история о жизни "после" вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают "Вселённую Метро 2033" - серию книг по мотивам знаменитого романа. Встречайте - Первая книга "Вселенной Метро 2033", написанная иностранцем о своей стране

В романе Гранта Макмастера перед читателем разворачивается трагическая история, наполненная яркостью и болью. Сквозь занесенные снегом и льдом ядерной зимы пустоши идёт простой почтальон из Глазго. Его путь труден и далёк, смерть подстерегает на каждом шагу, а надежды почти нет. Но ни мутанты, ни раболовцы, ни друиды не способны остановить того, кого прозвали "последний странствующий рыцарь Британии"...

Книга повествует о людях, оставшихся в живых после ядерной войны. В результате обмена ударами все крупные города были стерты с лица земли, вся жизнь проходит в метро и лишь немногие храбрецы отправляются на поверхность, пропитанную радиацией, за необходимыми вещами.

Но не только на поверхности людей поджидает смертельная опасность. Жену и детей главного героя похищают "Раболовцы", а значит - ему стоит просто смириться с их утратой. Но несмотря на холод в отношениях с женой, на отговоры друзей и знакомых, на НЕВЫПОЛНИМОСТЬ миссии, герой(обычный почтальон) отправляется на поверхность на поиски своей семьи.

Если вы читали "Метро", и сюжет вам кажется однотипным, то спешу вас разубедить. Именно в этом романе основные действия проходят вне метрополитена, отсюда и новый взгляд на постапокалиптический "мир". История, описанная Макмастером, вполне себе самостоятельная и совсем не обязательно читать сначала Глуховского, чтоб все понимать. Более того, мне эта книга понравилась больше, чем прототип

Источник