MariOsta

28 ноября 2022 г. 10:42

3 Мои ожидания не оправдались.

Покопавшись немного в интернете, выяснила, что вышедший в 2020г роман у нас под названием "Тайный санта" в первом издании оригинала именовался "White Elephant" (англ. белый слон). Меня это удивило так, как в книге слонов нет. Кони есть, люди есть. Слонов нет. Пояснения от автора не нашла. Ну, и ладно.

ВНИМАНИЕ! Дальше пойдёт обвинение книги во всех смертных греха: фанатам автора прошу запастись валерьянкой и швырять в лицо помидоры только после конечной точки.

Первых и самым смертельным грехом этой книги является объем. Задумка у писательницы была масштабной, но объемчик подкачал. На мой вкус 288 маловато для изысканной взвешенной истории с постепенным раскрытием персонажей. Вместо резной шкатулки с завитками, нам подсунули наспех сбитый ящик, с торчащими из стенок гвоздями.

Сюжет у книги обычный. Супруги Кэлхун, владельцы агенства недвижимости, переживают не лучшие времена. Спасти от банкротства их может продажа дома певице мирового масштаба, Заре. Особняк не просто дом, а место преступления 20-тилетней давности. Для того, чтобы впечатлить звезду Клодин Кэлхун устраивает рождественскую вечеринку с игрой "Тайный санта". Читателю обещают в виде подарочка тайну. Так ли это?

Первое, на что вам нужно обратить внимание: это не детектив, а драма с элементами детектива по типу сериалов "Сплетница", "Милые обманщицы".
Читателя всю книгу будут нагружать переживаниями и размышиниями сразу трех персонажей вместо детального расследования. + Рассказчиков аж 4 души. В их рассказах зерно сюжета приходится искать в потоке не нужной информации.

Герои тоже стандартные:мигера жена, муж-алкаш, который даже героически помереть не смог, а слишком банально скопытился. За это я очень зла на автора. Можно было и театральнее умертвить героя. Опыт то есть. Писательница пишет и ставит пьесы.
Итог: читать можно, но нужно ли?