27 ноября 2022 г. 18:12

Продолжение первой части Холодный мир. Долгая Зима отступила не до конца, многие погибли, остальные пытаются выжить и защитить планету. Опасность никуда не делась, враг не дремлет. Эмма и Джеймс стараются придумать, как всех спасти. Ну что покоробило в этой части, так это Эмма и её поддержка рождаемости. В такой ситуации, когда миру скоро придёт конец, нет никакого стабильного будущего, люди живут в бункерах, космос агрессирует, вообще надо было как то думать заранее. Ну и соответственно её гармоны и излишняя чувствительность тоже не понравилась. Ну да бог с ней. Вообще вторая часть больше происходит на Земле, тут и атака с космоса, и землятресения, и битва за выживание, за еду, активность старых врагов. Событий будет много, скучать не придётся. К финалу будет ещё жарче! То что, люди решили осуществить - невероятно! Автор подогрел интерес уже к третьей части,  которую неизвестно когда мы дождёмся. А ждать я буду с нетерпением, потому что в ней начнётся освоение новых земель, новые опасности, и возможно, новые существа! Если отбросить личную жизнь Эммы и Джеймса, с её подробностями, то вторая книга получилась такая же интересная и динамичная, как первая. Слог автора очень простой, читается быстро. По моему мнению, автор создал отличные фантастические истории. Буду очень ждать заключительную часть.