Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

27 ноября 2022 г. 12:16

3.5 Грустно, когда единомышленника можно встретить только в психиатрическом отделении

Данная повесть стала результатом протеста автора против жалкого образа жизни душевнобольных людей в России.

Предлагаю кратко рассмотреть сюжет. Главный герой- доктор Андрей Ефимыч - образованный, добрый, но к сожалению, слабохарактерный, так как, несмотря на то, что он лицезреет несовершенство системы и бардак, он не хочет предпринимать какие-либо попытки для исправления ситуации. Рядом с больницей стоит запущенный флигель, в котором располагается палата № 6. В ней лежат душевнобольные. Как-то раз доктор зашел во флигель и завел разговор с человеком – Иваном Дмитриевичем, страдающим манией преследования. Разговор сильно увлек врача, и он стал наведываться к больному при любой удобной возможности, что сильно обеспокоило окружающих его людей и привело к его увольнению. Тем самым жизнь доктора оказалась разрушенной.

Для меня главной темой этой повести является тема одиночества. Одиночества в толпе. Как не смешно, но действительно интересного собеседника образованный врач нашел в психиатрическом отделении. Об этом уже стоит задуматься. А лучше задуматься, может быть само общество и создало данную ситуацию?

А ещё те кто попадают в тюрьмы становятся все почти философами.)) А без шуток тема действительно интересная, когда народу много, а одиночество процветает. А в деревнях где 7-10 человек никто не чувствует себя одиноким.

Эх, сейчас бы "на недельку до 2-го..."
Ну а если серьезно, то в деревнях, в которых лично я побывала (там меньшее - человек 15 проживает), то там очень одиноко. Да, они в большинстве своем занимаются тяжелым физическим трудом, т.к. многие люди в регионах только на своем хозяйстве и живут, но это не делает их счастливыми. Люди безумно устают, так еще и деградируют. Т.к. уровень образования никакой, от слова совсем, да и времени на него нет, да и бессмысленно - работы то все равно нет.
И в этой повести тоже самое, здесь герой образованный, но приехав в такую местность, он просто не то чтобы, я думаю, не хотел что-либо исправить, а просто это практически не возможно. Людей все и так устраивает. А бороться с ветряными мельницами...
Но хотя, живя в большом мегаполисе, я не могу с Вами не согласиться, что здесь люди чувствуют себя в большинстве своем сильно одинокими. В наше время ты даже своих соседей то не знаешь.

Я сам из деревни, в которой было 7 человек. Ходили в гости к друг дружке. Я не говорю о всех, а в сравнении, когда народу кругом мерено немерено, а поговорить не с кем))