olastr

26 ноября 2022 г. 18:04

4 Что бы ни происходило, все идет как надо

Забрела ко мне книжечка Зеланда, бумажная, 2006 года издания, а раз забрела – надо читать. Представление о трансерфинге у меня было, я просматривала пару книг по диагонали, когда они только начали издаваться, но теперь я прочитала все слова и буквы, что считаю почти подвигом, потому что больше восьмисот страниц.

В целом, отношение к постулатам Зеланда у меня позитивное, то есть я считаю, что они имеют отношение к реальности, вопрос только к какой. Сам автор не строит иллюзий по этому поводу, он, подобно буддистам, называет мир, в котором большинство из нас живет, сновидением, но, в отличие от буддистов, он не призывает окончательно и бесповоротно проснуться, а ограничивается рекомендациями как научиться спать осознанно. Для меня это пункт, который делает всю методику сомнительной. Смысл заниматься архитектоникой сновидения, если это только сон?

Если смотреть на то, чему учит Зеланд, с практической точки зрения, то это makes sense, то есть вполне разумно и употребительно и, главное, просто. Так просто, что многие не верят и считают пустой болтовней: что значит «главное, позволить себе иметь, и ваш мир изменится»? Так каждый может насоздавать себе миров, но это почему-то не случается. По Зеланду, это потому, что намерение слабовато, или вообще оно не намерение, а желание, то есть тщета и томленье духа.

Тут самое время поговорить о терминологии. Из уникального, присущего только автору, необходимо отметить понятие маятника. Это немного сложная для понимания штука. Маятниками автор называет некие обезличенные силы, вернее даже энергетические сущности, которые возникают там, где имеет место какой-то энергетический резонанс и однонаправленные потоки энергий. Маятники создают структуры, цель которых поддерживать себя и кормить маятник. Кормятся они в основном негативной энергией, поэтому заинтересованы в том, чтобы держать на крючке энергетические массы в состоянии отнюдь не гармоничном.
Это самый важный момент всей техники трансерфинга, и если его не принять, то извлечь пользу из методики Зеланда будет сложно, потому что весь трансерфинг – это о том, как не сидеть на крючке у маятников и как использовать маятники в своих целях. Для меня эта теория маятников так и осталась под вопросом, хотя я не вижу ничего абсурдного в описании мира как ряда самоорганизующихся систем. Сам автор, объясняя, что такое маятник, приводит сравнение с эгрегором, но все-таки настаивает на том, что это только аналогия и маятник – нечто иное.

Кроме маятника существуют еще равновесные силы, которые занимаются выравниванием баланса, и устранением избыточных потенциалов. Избыточный потенциал возникает там, где чему-то придается чрезмерная важность. По-простому: если ты что-то переоцениваешь, то обязательно получишь по голове от равновесных сил, а если и этот урок ты воспримешь излишнее эмоционально, то создашь энергию, которая пойдет на корм маятникам.

Теперь про ноу-хау. Зеланд утверждает, что если избавиться от чувства собственной важности (напоминает Кастанеду), то можно использовать намерение для того, чтобы творить чудеса и достигать любых целей. По Зеланду, маятникам нужно, чтобы существа (им все равно человеческие или еще какие, главное, производящие энергию) жили в парадигме борьбы и достижения целей потом и кровью, а равновесные силы всегда идут по линии наименьшего сопротивления и энергозатрат, именно поэтому они и осаживают особенно рьяных. Получается, главная задача при достижении целей — не потакать маятникам, не ввязываться в борьбу и использовать равновесные силы себе на пользу.

Звучит как фантастика? На самом деле работает. Я никогда не была последователем Зеланда, но на примере собственной жизни вижу, что задуманное получается с легкостью, если ему не придавать чрезмерной важности, но при этом четко знать, какая у тебя цель, и не злоупотреблять детальным планированием. Кривая, как говорится, вывозит и оказывается прямой. Зеланд говорит, что если достижение цели связано с чрезмерными трудностями, значит, вы лезете не в свои двери и, скорее всего, будете несчастны, даже если добьетесь своего. Если вы идете своим путем и к своей цели, то дорога будет легка.

И еще один ключевой момент трансерфинга (мне все время хочется употребить слово «система», но это будет неверно, система — это что-то упорядоченное, но омертвевшее, структура маятника) — позитивное мышление. Тут автор последователен: он предлагает раз и навсегда отказаться от какого бы то ни было негативизма, и даже в куче говна на пути видеть позитивное событие. Он понимает, что это сложно, поэтому для начала предлагает быть осознанным и замечать свои реакции и каждый раз, когда это происходит, замещать негативную реакцию на позитивную (Как хорошо, что мы в дерьме, теплее будет спать!).

Честно говоря, для меня это спорный пункт. По-моему, лучше осознавать вещи такими, какие они есть. Кроме этого, автор еще предлагает игнорировать любую негативную информацию. Не уверена, что это будет работать, розовые очки еще никого не спасали. Хотя то, что он предлагает, это старая, как мир техника замещения, все религии мира и духовные практики этим занимались. В христианстве меланхолия (теперь это называют депрессия) считается происками дьявола, и церковь тоже предлагает не предаваться унынию, а молиться и трудиться, то есть занять свои мысли и свое тело. Защитная функция любой молитвы или мантры состоит в том, что она закрывает от негативного влияния извне, замыкая энергию на себя.

В любом случае, у меня нет цели ни объяснять здесь положения Зеланда, он сам занимается этим на протяжении восьмисот с лишним страниц, ни критиковать их. Некоторые вещи мне показались интересными, в частности работа с намерением. Не думаю, что я буду «крутить слайды» (повторять в уме целевую картинку), но то, что автор пишет, помогает понимать некоторую жизненную механику. И с позитивизмом тоже нужно работать, только не перегибая палку.

Например, очень даже имеет смысл отказаться от выражения своих мыслей в негативных терминах, психологи тоже утверждают, что для бессознательного не существует частицы «не». То есть, пользуясь примерами автора, ты думаешь «не хочу учиться», а Вселенная, как эхо отзывается «учиться, учиться, учиться», «не хочу работать» - «работать, работать, работать»! То есть, отрицая что-то, вы его утверждаете. Каждое «не хочу» превращается в «надо». Лучше вместо этого четко сформулировать, чего ты хочешь. Главная «фишка» по Зеланду, это то, что в некоем пространстве вариантов в потенциале хранится все, а своим поведением и направлением мыслей мы выбираем, в большинстве случаев неосознанно, один из возможных сценариев, то есть качество нашей жизни зависит от нас. Пространство вариантов – это зеркало, которое всегда возвращает то, что мы ему показываем.

Резюмируя сказанное, методика Зеланда может вполне хорошо работать для достижения конкретных целей и даже может изменить чей-то мир. Хотя лично я последователем Зеланда быть не собираюсь, чтение этой книги было не бесполезным, трансерфинг заслуживает своего почетного места среди методик по саморазвитию. Любопытный факт, что Вадим Зеланд несколько лет держался в рейтинге 100 самых влиятельных духовных лидеров современности британского эзотерического журнала Watkins Magazine.

Мне очень советовали книги Зеланда. Я пока скептично настроена, но - надо же! - твоя рецензия появилась как раз в тот момент, когда я в очередной раз задумалась. Вот как работает поле. :))

Честно говоря, 800 страниц - это многовато. Том включает 5 книг, которые выходили постепенно, и многие их так и читали, с паузами, а потом все это издали одной книгой, есть повторы и ненужное разжевывание. Я бы сделала конспект :)))
Скептический настрой я могу понять, сама не фанатка, и если бы мне не попался этот том на территории, где бумажная книга на русском языке - редкость, вряд ли бы я до Зеланда добралась. Но видишь, Вселенная позаботилась поставить его на полочку моей приятельницы. :))

Я бы прочитала краткие тезисы страниц на 30, если бы была такая возможность. :))
Но, тем не менее, при всём моём скепсисе, книгу я скачала. Посмотрим, что из этого получится. Надеюсь, что и тебе, и мне Вселенная подсунула трансерфинг не зря. :)