_mariyka__

Никакой не эксперт

26 ноября 2022 г. 16:33

Опыт с книгами Громыко у меня в целом скорее неудачный, но взяться за эту меня убедил тот факт, что это сборник. Я решила, что юмористическое фэнтези в гомеопатических дозах будет для меня не так утомительно. И не ошиблась, хотя по прочтении к юмористическим отнесла бы книгу с большим сомнением.

Сборник рассказов и повестей предназначен всё же в большей степени для людей, уже знакомых с книгами писательницы. Для которых удовольствием будет сама возможность возвращения в любимые миры и встреч с полюбившимися персонажами. В целом даже моего поверхностного знакомства хватило, по крайней мере, чтобы уловить общую атмосферу.

Понравилось не всё. Из рассказов больше зашли "Узелок на удачу" и "Ничего личного". Пусть сюжет второго и был предсказуем. Позабавил "Божий промысел". А вот в "Нелетописном" и "Один к двум" чего-то заметно не хватило, осталось ощущение незавершенности.
"Капкан для некроманта" на поверку и вовсе оказался пустышкой. Думаю, рассказ мне понравился бы больше. Всё же для повести одного счастливого житья-бытья Вереса и Шелены маловато. Шалости и веселая вакханалия в школе чародейства конечно взбадривают действие, но вот сам сюжет откровенно разочаровал.
Поэтому за "Пророчества и иже с ними" я бралась уже с опасением - если опять придется скучать и давиться неинтересной историей... Но эта повесть как раз порадовала - в меру динамичная, с правильной дозой юмора и аккуратно уложенным сюжетом. Хорошее завершение книги.

Кот в мешке