ksantippa

26 ноября 2022 г. 13:38

В Империи Элиров обитают могущественные маги, называющиеся Ремесленниками, они занимают самую высшую ступень в обществе после Императора. В Академию Ремёсел мечтают поступить абсолютно все,но лишь самые способные могут пройти отбор, который проводится раз в тридцать три года. Зак - представитель высшего общества, музыкант, которому сняться странные сны и не надеялся пройти набор, так как особыми способностями к магии не обладает, но... к его удивлению и удивлению его тёти, у него это получилось. Также, в этом году поступили его друг Чез и вампирша Алиса. Вампирша! Неслыханно! Никогда, за всю историю Академии такого не случалось, ведь вампиры и люди давно враждуют. Это будет удивительный курс, полный странностей и опасностей. Сможет ли Зак понять природу своей силы? И как он прошёл отбор с минимальными способностями?
Книга очень захватывающая! Было интересно с самого начала и до последней страницы. Мир Элиров странным образом соприкасается с нашим миром, через сны Зака и можно даже насладиться текстами песен группы "Ария".Империя Элиров издавна враждует с Шатерским Халифатом, в котором заправляет Инквизиция, истребляя магов и вампиров. Об истории вражды было сказано мало, но думаю в продолжении цикла будет более подобный экскурс. Также, мир населяют бесплотные тени, тролли, драконы, про вампиров уже говорила. Сами персонажи прописаны неплохо, между ними завязываются интересные диалоги, проскальзывают смешные шутки и дружеские перепалки. Не обошлось и без любовной линии, куда же без неё, если в Академию поступила красивая,загадочная и опасная вампирша Алиса.
Сюжет развивается плавно, сперва пришлось понервничать на отборе, так как я очень переживала за Зака, потом было интересно наблюдать за процессом обучения и тренировок, ну, и конечно, не обошлось без опасностей. Дружба - превыше всего. Именно, благодаря дружбе Чеза, Алисы, Зака, Наива и Невила, удалось защитить Академию. Очень харизматичный персонаж- вампир Кельнмиир, которому больше трёх веков и, соответственно, большие познания о прошлом. Кель умён, хитёр, язвительно и очень силён и возникает мысль, что он знает всё наперёд. Будет интересно читать дальше.