26 ноября 2022 г. 12:37

История про девушку Кати из Швеции, которая вместе со своей Тетушкой (именно так, с большой буквы) отправляется путешествовать в Америку. Кати двадцать один год, она сирота и воспитывалась Тетушкой, которая от себя ее не особо-то отпускает, а ее друг Ян, побывав в Америке, все уши прожужжал, как там прекрасно. Вот Кати и собралась разузнать, так ли это.

Вся книга представляет собой хаотичное передвижение с хаотичными забавными историями, что случились с Кати и Тетушкой в Америке. Помимо хаотичности и забавности есть взгляд иностранца на Америку - он достаточно непредвзятый, не смотря на все стереотипы, бывшие в голове у Кати, открытый и честный. Добираясь до юга в своем путешествии, Кати негодует, глядя на отношения к темнокожим людям и это отдельный плюс книги. Есть какие-то познавательные моменты, есть развенчивание и подтверждение пресловутых стереотипов.

Для меня было слишком много сумбурности и оттого мало логичности в происходящем. Читается легко и быстро, но очень уж незамысловато, как ознакомительные процесс с другой страной для тех, кто слышал крайне мало и крайне неточную информацию. Плюс, учитывая год написания, поменялось очень много с тех пор, так что сейчас это по большей части исторический экскурс в восприятие иностранцами США. Интересно для сравнения почитать и мнения других, не шведских, туристов.