lutra-lo

26 ноября 2022 г. 01:10

5 Раз, два, три, четыре, пять - выходи бацилл считать

Еще одна книга из последнего прочитанного, где мы следуем за героем с его полной амбиций юности до зрелости и отшельничества. Это довольно драматичная и тяжелая история, которая также кажется очень жизненной и правдивой.

Я бы выбрала две основных темы в этом произведении. Во-первых, это то, как меняется личность с возрастом, и как одного человека воспринимают окружающие встречаясь только с одной гранью этой личности. А во-вторых, здесь ставится этическая дилемма о выборе между работой ученого, который должен корректно вести исследования, чтобы результаты в будущем спасли больше людей, и врачом, лечащим пациентов здесь и сейчас. Герой все время пытается перепридумать, кто он, и чего он больше хочет.

Меня поразило, как не слишком приятный молодой человек, оказывается вполне хорошим взрослым. Главный герой отталкивает читателя своими дурацкими порывами и не умением налаживать отношения с другими людьми. Замечательно, что совпадают и известное нам со слов автора свойство персонажа, и то как о нем отзываются другие герои. Профессора хвалят своего студента, видят его ум и прилежание, а он в это время пьет, мечется между двумя девушками, отчаянно завидует некоторым однокурсникам и делает массу глупостей. И ты читаешь и ждешь, что сейчас героя выведут на чистую воду и выгонят из университета, и где тогда окажется будущий ученый и первооткрыватель? И вдруг, ррраз, и оказывается что, то же самое противоречие подтачивало главного героя все это время, и он срывается, выгорает, бежит из университета, чтобы стать взрослее и найти хоть какую-то гармонию с самим собой.

Вообще, Эроусмита отличает постоянное недовольство. Всегда немного не такая работа, всегда немного не такое окружение, поэтому большую часть жизни он "терпит", чтобы изредка получить дозу удовольствия в погоне за научным открытием.

Конфликт науки и медицины, теории и практики, помощи человечеству и ближнему, в истории Эроусмита ужасно утрирован. Главный герой прибывает на тропический остров, где разворачивается эпидемия чумы. Герой - единственный врач, но он же и ученый, и весь груз дилеммы, эксперимент или попытки выдать новинку за панацею, падает на его плечи. К счастью, в обычной жизни мало кому приходится геройствовать в одиночку.

Микробиологическая часть книги мне очень понравилась. Я была очень приятно поражена, когда узнала, что научным консультантом Синклера Льюиса выступал Поль де Крюи, автор замечательнейшей научно-популярной книги "Охотники за микробами".

Мне очень понравился этот роман, хотя в некоторых эпизодах он слишком сильно воздействовал на меня эмоционально. Эта книга довольно сатирическая, поэтому иногда мне казалось, что автор делает жизнь нашего героя хуже (и из-за его собственных поступков) просто чтобы контрастнее показать свою мысль. Случай с папиросой в лаборатории - это иронично? Эроусмит оказывается немного Пер Гюнтом, только все время недовольным самим собой.

Книга прочитана в играх "Новогодний флешмоб", "Бесконечное приключение" и в Литературном турнире, а также во время приготовления кофе в "Уютной кофейне". Прочитано по совету OleLukoye )