25 ноября 2022 г. 22:06

4 Хотела почитать что-нибудь мистическое, а получила ужасы...

Нет, мне не было страшно. Тема не моя, хотя читалось быстро. Я ждала, что будет мистическое, как в передыдущих прочитанных книгах Романовой. А здесь собралась кровожадная секта. И в чем именно их предназначение не очень-то понятно.

Было много людей в книге, обо всех было интересно читать. Автору удолось точно передать характер каждого. Если об одних в конце что-то известно, то другие где-то потерялись. Что стало с учеными после собрания? Что стало с парой, что нашли покинутый цветок в комнате?

Читая в конце, было ощущение, что развязка так и не наступит, что история останется незавершенной. Но может это все не надо принимать буквально, может остров не остров, Настя не человек? А что если остров это некий однообразный стиль жизни, в котором люди живут, как потребители и становятся потребленными. А Настя как душа, как осознание чего-то ясного и спокойного? Она же дала людям пробуждение от обречения навсегда остаться на "острове". Да, история располагает на размышления.

В другой раз мне бы не хотелось прочитать что-то подобное. Не потому что книга плохая, а потому что это дело предпочтения.