25 ноября 2022 г. 17:25

Лучшее на Лайвлибе

5 В суде, более чем где бы то ни было, с человеком должны поступать по справедливости, какого бы цвета ни была его кожа, но люди ухитряются приносить с собой на скамью присяжных все свои предрассудки.

Давненько я не получала от чтения книги такое удовольствие. Читала и прям ругала себя за то, что не рискнула познакомиться с "Пересмешником" раньше. Мне всегда казалось, что это какое-то максимально длинное и серьёзное произведение и без особой подготовки к нему лучше не подходить. И вот я морально подготовилась и выяснила, что книга действительно очень серьезная. Но написана настолько простым языком, что откладывать чтение не было смысла.

Шестилетняя Джин Луиза Финч живёт в маленьком городке со своим старшим братом Джимом и отцом Аттикусом. В городе не происходит решительно ничего интересного, пока негр Том Робинсон не решается совершить свое коварное преступление. Город замирает в ожидании обвинительного приговора. А Аттикус Финч, как адвокат, берётся за это запутанно дело, чтобы попытаться перебороть вековые устои американского общества.

Рассказ, как вы уже поняли, ведётся от лица самой младшей представительницы семьи Финч - Джин Луизы. Как и любой ребёнок, она мало понимает в происходящем вокруг. Но запоминает все очень хорошо, что даёт возможность читателю самостоятельно делать выводы. И они не утешительные. Расизм в Америке - это очень болезненная и актуальная тема. И такие книги, как "Пересмешник", очень важны для воспитания нового поколения, свободного от расовых предрассудков.

Судебный процесс над чернокожим - не единственное, что делает историю особенной.  В компании Джима, Джин Луизы и их друга Дилла мы окунаемся в босоногое детство с его невероятными приключениями. Игры на свежем воздухе, первый снег, пожар, любовь, школа и загадочный сосед - все это и не только мы видим глазами ребёнка, для которого любое событие в жизни - это фейерверк эмоций.

Харпер Ли мастерски удалось завернуть сложную тему в увлекательную обертку. Думаю, не одно поколение американцев меняло свое отношение к неграм под её чутким руководством. Я до сих пор под большим впечатлением от прочитанного. И хоть вторая часть истории повзрослевшей Джин Луизы меня не зацепила, "Пересмешник" останется в моем сердечке навсегда. Очень советую к прочтению.

В данном случае скажу что роман этот никогда не поздно читать, а остальное уже зависит от моральных устоев и восприятия

Согласна))) и лучше прочитать его раньше, чем позже.

И мне не особо понравилась вторая книга... (((

Ну в ней тоже свои плюсы есть) но до Пересмешника далеко. Недостижимая высота)

Было интересно узнать что там стало с ними в бедующем... ))) Жаль, что брат.... (молчу).