Deli

Авангард дурного вкуса

25 ноября 2022 г. 16:55

Каждый человек – это не только неповторимая жизненная история, но и отдельная внутренняя война. И порой очень сложно представить, какие страсти кипят в душах людей, на которых бы никто вот так сходу не обратил внимание. За исключением, пожалуй, писателей и следователей. Для них это краеугольный камень работы: препарировать личность, как лягушку, выяснить мотивы поступков, составить план-схему мыслительных процессов. Заглянуть в самое нутро. Превратить человека в загадку и разгадать её. За это в том числе я так люблю детективы. И напрашивается логичный вопрос, что же в таком случае таится внутри самого писателя?

Не самая частая, а потому весьма ценная ситуация, когда вторая книга цикла получается ещё лучше, чем первая. «Зов кукушки» я прочитал, как только его у нас издали, и мне, помнится, очень даже понравилось, несмотря на фальшь и гламурный блеск шоу-биза. Сфера, просто максимально далёкая от меня. Но было, было что-то в самой стилистике, в описании событий, в атмосфере невероятно приятно ласкающее мои нейронные связи, подкупающее, какие-то особенные вайбы.
О «Шелкопряде», каюсь, я совершенно забыл, купив и прочитав лишь спустя 4 года. И это была феерия. Книга намного толще, но улетела у меня за пару дней, во время которых я не ел, не спал, не гамал, забыл о делах и реально не мог оторваться. А учитывая, что в тот период у меня на почве стресса любое чтиво вызывало лишь скуку и раздражение, выводы напрашиваются сами собой.

Потому что это же наша тема! Наша профессиональная среда, так сказать. Издательское сообщество, литературная тусовка, измотанные редакторы, безумные писатели, предсмертный роман, полный аллюзий и намёков. Рабочие кабинеты, уставленные стеллажами, полными красивых обложек. И множество разговоров о книгах и творчестве. Перед нами внезапно предстаёт совершенно другой Лондон, от модной индустрии, пронизывающей ранее буквально само мироздание, не остаётся ничего. Теперь мы будем видеть повсюду книжные магазины, рекламу новинок от известных авторов и вездесущее печатное слово. И вот это, мне кажется, очень важный момент и отличная задумка. Если и в следующих книгах декорации с контекстом будут полностью меняться, то тёте Ро можно только похлопать.

Нам наглядно продемонстрируют, что писатель – профессия отнюдь не мирная. По уровню кровищи и жестокости эта книга многократно превосходит предыдущую. Причём, убийство каким-то мистическим образом соотносится со злополучным романом, из-за которого всё и закрутилось, и чтобы расшифровать эти параллели, придётся основательно зарыться в дебри литературного анализа. И это уже настолько жирный кусок пирога, настолько потрясно всё описано, что мне бы уже хватило. Но нет, меня осчастливили по полной программе. И детектив, и само повествование организованы так, что и жесть полным ходом по всем фронтам, и вместе с тем как-то оно комфортно и уютненько, и в характерах поковырялись всласть, и о расследовании не забыли. А отношения Страйка и Робин превращаются в настолько умилительный броманс, что я, наверное, буду даже немного разочарован, если их в итоге сведут. Хотя это неизбежно, глядя, как Мэтт утягивает Робин в пучину тоски. Она его скоро пошлёт к чертям и отправится вслед за своей мечтой.

Сериал, кстати, неплохой сняли. Пусть персонажи мне представлялись несколько иначе, зато атмосфера в целом понравилась. И вот, спустя ещё 4 года я прочитаю, наконец, третий том. Жалко, что серию с красивыми нуарными обложками на этом прикрыли.