zavlit

12 ноября 2013 г. 15:38

Флэшмоб 2013 (10/10).

Несмотря на то, что книга меня однозначно впечатлила, всё-таки, прочитав последнюю страницу, я вздохнула с облегчением. Уж очень она меня вымотала. Даже не знаю, в чём тут дело. Наверное, в том, что биографии великих людей я предпочитаю читать, основательно к ним подготовившись и почувствовав в этом внутреннюю необходимость. Здесь же вышло так, что книга попалась мне в рамках флешмоба, отказаться причин не было, да и мысли такой, честно говоря, не возникло. И вот я уже один на один с Фридой Кало и её странными, страшными картинами. Как в омут головой.
О Фриде я знала очень мало, только в общих чертах, почерпнутых из фильма "Фрида" с Сальмой Хайек в главной роли. Фильм, несомненно, хорош, но мысли более полно ознакомиться с творчеством этой мексиканской художницы у меня не возникло - слишком уж своеобразны её работы. Книгу эту я сама никогда бы не прочитала и , скорее всего, вообще не вернулась бы больше к этой теме. Поэтому вполне искренне могу сказать, что эта книга стала для меня открытием года - открытием Фриды Кало.
Сказать, что история её жизни поражает, значит, не сказать ничего. Ужас и восторг, сочувствие и восхищение, жалость и преклонение - вот лишь часть тех эмоций, которые я испытывала, читая биографию Фриды Кало. Сила её духа, сила её любви, её вечная, негаснущая alegria, её способность всё и всех вокруг себя озарять светом и улыбкой - вот что делало её поистине Великой Женщиной. Та, которая большую часть своей жизни провела в ужасных физических муках, закованная в гипсовые корсеты, вынужденная быть наркоманом из-за сильнейших болей, - она, тем не менее, была наделена редкой жаждой жизни, с радостью встречая каждый день. И только в конце она сдалась, ждала и звала смерть. Потому что устала терпеть, потому что сил уже не осталось. Кто посмел бы её за это осуждать?
Фрида Кало - это редкий пример жизненной стойкости, непревзойдённого мужества и жизнелюбия. Она выдумала себя сама - как женщину и как художника. Её живопись неповторима, увидев любую из её работ, вы не ошибётесь - это Фрида Кало. Всё потому, что "невозможно разделить жизнь и работу этого необыкновенного человека. Её картины - это её биография".
VIVA LA VIDA! Таков был девиз всей её жизни. И уже который день я повторяю его вслед за ней. Viva la vida!

Огромное спасибо за совет old_bat .

Меня очень поразило жизнелюбие Фриды. До сих пор она для меня в этом пример.